Resultados XIV Universiada Nacional ´2019

La Universidad de Oriente de Santiago de Cuba, obtuvo el 2do lugar general entre 49 centros universitarios de todo el país en su participación en la XIV Universiada Nacional´2019 celebrada entre el 5 – 14 de Abril de 2019 en la Universidad Central de Las Villas "Marta Abreu" en Santa Clara-Villa Clara, con un total de 545 puntos (6 medallas de Oro, 12 de Plata y 10 de bronce), firmando así una excelente actuación acorde con las expectativas precompetitivas, motivados por el compromiso del aporte de este centro de altos estudios al movimiento deportivo santiaguero por la celebración del 66 aniversario de la gesta del 26 de Julio.

Este resultado se hace más meritorio ya que se clasificó y participó en 16 de los 23 deportes-sexos convocados en el programa técnico organizativo de la XIV Universiada  Ajedrez(M-F), Atletismo(M-F), Bádminton(M-F), Baloncesto(M), Baloncesto3x3(M-F), Futsal(F), Gimnasia Aerobia Deportiva(M-F), Kárate(F), Judo(M-F), y Volly de Playa(M), con una delegación compuesta por 57 estudiantes-atletas (27 hembras y 30 varones) de 5 de las 13 facultades del centro, entre los más destacados estuvieron el ajedrecista Augusto César Campos Jiménez, la atleta Disneyi Taureaux Mateo, ambos con 2 medallas de oro y la judoca Yunelvis Rodríguez Reyes, así como los voleibolistas de playa Alexander Boris Silveira y Marlon Revé Mileht con 1 medalla de oro a su cuenta. También es significativo promocionar la actuación del atleta Enrique Emilio Venzant Font de Gimnasia Aerobia Deportiva que con 2 medallas de plata resultó ser elegido el Atleta Masculino Más Destacado en su deporte.

Este certamen fue una buena ocasión para que nuestros estudiantes -atletas pudieran demostrar las capacidades y habilidades logradas en el transcurso de su preparación deportiva, elemento que contribuirá en la adquisición de una sólida cultura física, detalle que a la postre le servirá para ejercer a plenitud su misión social como profesional revolucionario.

Medallas y puntos obtenidos por deportes/sexos

 

Deportes

Medallas

Femenino

Lugar

Puntos

Medallas

Masculino

Lugar

Puntos

Medallas

Total

O

P

B

O

P

B

O

P

B

1

Ajedrez

-

1

-

2

55

2

-

-

1

70

2

1

-

2

Atletismo

2

2

2

2

55

-

2

1

2

55

2

4

3

3

Bádminton

-

1

-

-

-

-

1

1

-

-

-

2

1

4

Baloncesto Masculino

 

 

 

 

 

-

-

-

4

30

 

 

 

5

Baloncesto 3X3

-

1

-

2

55

-

-

1

3

40

-

1

1

6

Beisbol

No Clasificó

7

Beisbol 5

No Clasificó

8

Futsal

-

-

1

3

40

No Clasificó

-

-

-

-

1

9

G.A.D

-

1

-

6

5

-

1

1

-

-

-

1

1

10

Judo

1

2

1

1

70

-

1

-

-

-

1

3

1

11

Karate Do

-

-

2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2

12

Voleibol

No Clasificó

13

Voleibol de playa

No Clasificó

-

-

1

-

-

1

70

1

-

-

Total General

3

8

6

-

280

3

5

4

-

265

6

12

10

Posiciones Generales. XIV Universiada Nacional´2019

Lugar

Universidades

Puntos

Lugar

Universidades

Puntos

Lugar

Universidades

Puntos

Lugar

Puntos

1

UCCFD

703

14

UNAH

75

27

UCMPr

8

40

N/P

2

UOte

545

15

UIJ

70

28

 

N/P

41

N/P

3

UPRío

494

16

UCMSC

60

29

 

N/P

42

N/P

4

UCmg

443

17

UCMCF

55

30

 

N/P

43

N/P

5

UCLV

360

17

UNISS

55

31

 

N/P

44

N/P

6

UGtm

355

19

UCMVC

45

32

 

N/P

45

N/P

7

UHab

280

20

UCMHo

40

33

 

N/P

46

N/P

8

UNICA

183

20

UDGr

40

34

 

N/P

47

N/P

9

UHog

117

22

UCMGt

33

35

 

N/P

48

N/P

10

UCMSS

103

23

UCI

30

36

 

N/P

49

N/P

11

ULT

100

24

UCMH

12.5

37

 

N/P

 

 

12

UMtz

98

25

MININTVC

10

38

 

N/P

 

 

13

UCF

88

25

CUJAE

10

39

 

N/P

 

 

Resultados individuales. XIV Universiada Nacional´2019

No

Nombre y Apellidos

Carrera

Deportes

Curso

Año

Resultados

1

Nayira Calderín Rubio

Cultura Física

Ajedrez

CPE-2

1 Plata

2

Idalis Batista Rivera

Derecho

Ajedrez

CD-2

1 Plata

3

Diana Garcés Rosales

Biomédica

Ajedrez

CD-3

1 Plata

4

Augusto C. Campos Jiménez

Cultura Física

Ajedrez

CPE-2

2 Oro

5

Jesús David Cazulo Ramírez

Cultura Física

Ajedrez

CPE-3

1 Oro

6

Enmanuel De la Fe Almeida

Cultura Física

Ajedrez

CPE-3

1 Oro

7

Disneyi Taureax Mateo

Cultura Física

Atletismo

CPE-2

2 Oro

8

Danieliys Dutil Garay

Cultura Física

Atletismo

CPE-3

1 Plata

9

Mabianne Calderón Yero

Cultura Física

Atletismo

CPE-3

1 Bronce-4to Lugar

10

Eliany Massó Quiala

Cultura Física

Atletismo

CPE-2

1 Bronce

11

Anais Ruiz Fernández

Cultura Física

Atletismo

CPE-2

1 Plata

12

Osdanyer Larduet Nariño

Cultura Física

Atletismo

CPE-2

1 Plata-5to Lugar

13

Modesto Hierrezuelo Martínez

Cultura Física

Atletismo

Grad

5to Lugar

14

Osniel Berroa Semanat

Cultura Física

Atletismo

CD-5

1 Bronce

15

Carlos Y. Torres Riveaux

Cultura Física

Atletismo

CPE-2

1 Plata

16

Yurima Raimond Secé

Cultura Física

Bádminton

CPE-2

1 Plata

17

Miguel Angel Capote Abiagué

Cultura Física

Bádminton

CPE-2

1 Plata-1Bronce

18

Yan Lucas Alcolea Olivares

Cultura Física

Baloncesto

CD-1

4to Lugar

19

Bárbaro Planas Cachimay

Cultura Física

Baloncesto

CPE-4

4to Lugar

20

Guillermo Odren Mesa

Cultura Física

Baloncesto

CD-2

4to Lugar

21

Yoel  Odren Mesa

Agronomía 

Baloncesto

CD-2

4to Lugar

22

Jorge Fuente Padilla

Cultura Física

Baloncesto

CPE-4

4to Lugar

23

Elisangel Estrada Suárez

Cultura Física

Baloncesto

CPE-2

4to Lugar

24

Carlos J. Damas Matamoros

Cultura Física

Baloncesto

CPE-1

4to Lugar

25

Javier Borges Acosta

Cultura Física

Baloncesto

CD-4

4to Lugar

26

José Júnior  Guerra Danger

Medicina

Baloncesto

CD-1

4to Lugar

27

Yoel Ernesto Torres Grajales

Medicina

Baloncesto

CD-2

4to Lugar

28

Lázaro Yer. Góngora Cobian

Cultura Física

Balonc3x3

CPE-1 

1 Bronce

29

Jorge Noel Mestre Acuña

Cultura Física

Balonc3x3

CPE-2

1 Bronce

30

Lorenzo Javier Sánchez

Cultura Física

Balonc3x3

CPE-4

1 Bronce

31

Marco Cedeño Cuza 

Ing. Industrial

Balonc3x3

CD-2

1 Bronce

32

Amor Hechavarria Hurtado

Cultura Física

Balonc3x3

CPE-2

1 Plata

33

Delmaida Serrano Sotelo

Cultura Física

Balonc3x3

CPE-3

1 Plata

34

Elisabeth Blanch Mok

Cultura Física

Balonc3x3

CPE-1

1 Plata

35

Acralis Quintero Galán

Cultura Física

Balonc3x3

CPE-2

1 Plata

36

Mailex Gilart Bravo

Logopedia

Futsal

CD-2

1 Bronce

37

Virgen Fernández Guevara

Logopedia

Futsal

CD-2

1 Bronce

38

Sara Rachel Rodríguez León

Logopedia

Futsal

CD-2

1 Bronce

39

Roxana Valido Almarales

Cultura Física

Futsal

CPE-1

1 Bronce

40

Leyanis Zayas Odio        

Cultura Física

Futsal

Grad

1 Bronce

41

Arletis Suárez Arechavaleta

Cultura Física

Futsal

Grad

1 Bronce

42

Maristania Mengana Pérez

Cultura Física

Futsal

CPE-1

1 Bronce

43

María Álvarez Montero

Cultura Física

Futsal

CPE-1

1 Bronce

44

Elaine Hernández Pérez

Cultura Física

Futsal

CPE-1

1 Bronce

45

Érika Álvarez Vázquez

Medicina

Futsal

CD-3

1 Bronce

46

Dianelis Espinosa Díaz

Cultura Física

G. Aeróbia

CD-5

1 Plata

47

Enrique Emilio Venzant Font

Cultura Física

G. Aeróbia

CD-4

2 Plata

48

Reynaldo E. Martínez Delás

Cultura Física

G. Aeróbia

CD-4

Suplente

49

Diasneya Rivera Rivera

Cultura Física

Judo

CPE-2

No participó

50

Thays Kenia Moya Romero

Cultura Física

Judo

CPE-2

No participó

51

Yunelvis Rodríguez Reyes

Cultura Física

Judo

CPE-3

1 Oro-1Plata

52

Yaremis Lazo Silveira

Cultura Física

Judo

CPE-2

1 Plata-1Bronce

53

Rubén Rodríguez Hechavarria

Cultura Física

Judo

CPE-2

1 Plata

54

José Luis Garbey Galmuri

Cultura Física

Judo

Grad

No participó

55

Naia Iris Casas Meléndez

Leng. Extranj

Kárate

CD-2

2 Bronce

56

Alexander Boris Silveira

Cultura Física

V.  Playa

CPE-3

1 Oro

57

Marlon Revé Mileht

Cultura Física

V.  Playa

CPE-1

1 Oro

ENTRENADORES Y DIRECTIVOS

58

Luís Pérez Rodríguez

Cultura Física

Ajedrez

1 (M) – 2 (F)

59

Francisco Boza Rizo

Cultura Física

Atletismo

 2 (M) – 2 (F)

60

Juan Carlos Semanat

Cultura Física

Bádminton

-

61

Bárbaro Gillarte Téllez

Cultura Física

Baloncesto (M)

4to Lugar

62

Yordanis Camué Sánchez

Cultura Física

Balonc3x3 (F)

2do Lugar

63

Rolando Taureux Ricardo

Cultura Física

Balonc3x3 (M)

3cer Lugar

64

Alexander Zayas Cordero

Cultura Física

Futsal

3cer Lugar

65

Marielis Martínez Aguilar

Cultura Física

G.A.D

6to Lugar

66

David González Heredia

Cultura Física

Judo

1 (F)

67

Henry Heredia Betanse

Cultura Física

V.  Playa

1er Lugar

68

Selena Acosta Estrada

Cultura Física

Dirigente FEU- CD-4

4to Lugar Emulación

69

Reinaldo Stable Castellanos

Cultura Física

Directivo General

2do Lugar General

ENTRENADORES Y DIRECTIVOS (EXTRAS)

 

Rafael Muchulí Herrera

Cultura Física

Baloncesto (M)

4to Lugar

 

Alexis Isaac Danger

Cultura Física

Futsal

3cer Lugar

 

Alexys Rey Barrientos

Cultura Física

Dirigente FEU CPE-3

 

 

Contáctenos

Usted puede llamar al: +53 (22) 631832 

Nuestro correo es  webmaster@uo.edu.cu