Proyectos de investigación

Modelación y simulación de fenómenos y procesos para el aprendizaje de la Física General.

DrC. Faustino L. Repilado Ramírez

flrepila@uo.edu.cu

Acondicionamiento de un Aula-laboratorio de Tecnología Farmacéutica para el desarrollo de la práctica docente de pregrado y postgrado de las universidades y empresas afines  del  territorio oriental de Cuba

DrC. Julio César Escalona Arranz

jcea@uo.edu.cu

Corriente eléctrica directa de baja intensidad versus trypanosoma cruzi.

MsC. Maraelis Morales González

lortiz@uo.edu.cu

Fortalecimiento de las ciencias básicas y naturales para la innovación

DrC. Pedro Muné Bandera

mune@uo.edu.cu

Dípteros muscoides de importancia sanitaria y forense. 

DrC. Idelsy Chil Nuñez

idelsy@uo.edu.cu, smolina@uo.edu.cu

Contaminación de efluentes industriales con metales pesados. Métodos alternativos para su tratamiento

DrC. Dannis Adrian Cascaret Carmenaty

dannis.adrian@uo.edu.cu

Biorremediación de la laguna azul de las minas del Cobre

MsC. Isabel Aguilera Rodríguez

isabela@uo.edu.cu

Tratamiento de aguas contaminadas con hidrocarburos de la bahía de Santiago de Cuba.

MSc. Janet Nápolez Álvarez

janet@uo.edu.cu

Compuestos bioactivos versátiles con aplicaciones adicionales en el campo ambiental y tecnológico a través del reconocimiento iónico y molecular e interacciones supramoleculares. 

DrC. Armando Ferrer Serrano

aferrer@uo.edu.cu

Atención farmacéutica a consumidores de sustancias psicoactivas atendidos en Servicios de Salud Comunitarios y Hospitalarias de Santiago de Cuba.

Dra.C. Niurka María Dupotey Varela

ndupoteyv@uo.edu.cu

Evaluación fitoquímica de especies vegetales cubanas para aplicación farmacéutica.

MsC. Annia Ochoa Pacheco

aochoap@uo.edu.cu

Bioimpedancia Eléctriva, en la evaluación d e pacientes pedrátricos con cáncer y enfermedades géneticas

DrC. Julio César Escalona Arranz

jcea@uo.edu.cu

Productos biofarmacéuticos a partir de fuentes naturales para el desarrollo biotecnológico

DrC. Gabriel Llauradó Mauri

gabriel@uo.edu.cu

Diversificación de la tecnología del cultivo de Pleurotus en Cuba y su difusión en la zona del caribe

DraC. Nora García Oduardo

norag@uo.edu.cu

Diseño de un bioproceso para la obtención simultanea de tensoactivos y polihidroxialcanoatos a partir de residuales oleosos.

MsC. Odalys Rodríguez Gamez

oroga@uo.edu.cu

Cultivo en las modalidades de pared y suelo de hongos comestibles del género Auricularia, Pleurotus y Lentinula como fuente alternativa proteica para el consumo humano.

DraC. Nora García Oduardo

norag@uo.edu.cu

Modelación a múltiples escalas (MME) aplicada al procesamiento y análisis de imágenes, la visión computacional, la meteorología y la difusión en materiales porosos. (*)

DraC. Silena Harold García

silena@uo.edu.cu

Biodiversidad en el territorio oriental.

DrC. Abdiel Jover Capote

ajover@uo.edu.cu

Desarrollo de una  tecnologia para la producción de biodiesel de residuos agroindustriales lignocelulósicos

DrC. Manuel Serrat Díaz

mserrat@uo.edu.cu

Nuevas formulaciones de oligosacáridos con actividad biológica en plantas de interés agronómico

DrC. Manuel Serrat Díaz

mserrat@uo.edu.cu

 

 

Contáctenos

Usted puede llamar al: +53 (22) 6011 86 o al +53 53146647

Nuestro correo es  webmaster@uo.edu.cu

 

Boletín de Noticias

Suscríbase y obtenga las últimas actualizaciones, noticias y más ...