Colectivos de la Carrera Ingeniería Automática

Nombre y apellidos

Categoría Docente

Categoría Científica

Cargo

Francisco Chang Mumañ

Profesor Titular

Doctor.

Profesor Tiempo Completo

Coordinador Maestría

Mercedes Ramírez Mendoza

Profesor Titular

Doctora.

J. Carrera

Profesor Tiempo Completo

Mónica Mulet Hing

Profesor Asistente

Máster

J’ Disciplina Integradora

Profesor Tiempo Completo

Henry Bory Prévez

Profesor Asistente

Máster

J’ Disciplina Electrónica

Profesor T. Completo

Daily Milanés Hermosilla

Asistente

Máster

PPAA 5to año Profesor Tiempo Completo

Irina Bausa Ortiz

Asistente

Máster

J’ Disciplina Sistemas de Control

Profesor guía 5to año

Profesor Tiempo. Completo

Michel Sanz Pérez

Asistente

Máster

Profesor guía 4to año

Profesor Tiempo Completo

Javier Gonzalo Gonzalez Fontanet

Asistente

Máster

PPAA 4to año

Profesor Tiempo Completo

Nardy Bernal Rubio

Instructor

Máster

Profesor guía 4to año

Profesor Tiempo Completo

Ernesto Estremera Toledo

Adiestrado

-

Profesor guía 5to año

Profesor en Adiestramiento

Año

Nombre y Apellidos

PRIMERO

Ingeniera. Ksenia Arias Granda

SEGUNDO

Máster José León Montoya

TERCERO

Máster. José Ricardo Núñez Alvarez

CUARTO

Máster Javier González Fontanet

QUINTO

Máster Daily Milanés Hermosilla

CPE

Máster Mónica Mulet Hing

Colectivo de profesores de la disciplina Programación

Nombre y apellidos

Categoría Docente

Cargo

Ksenia Arias

Asistente

Profesor Tiempo Completo

PPAA 1ro año

J’ Disciplina Programación

Angel Ravelo Batista

Asistente

J’ Disciplina PPD

Profesor Tiempo Completo

Jorge Jadid Tamayo

Profesor Auxiliar

Profesor Tiempo Completo

Rafael Trujillo

Profesor Titular

Profesor Contratado.

Yelena Perez Zamora

Auxiliar

Profesor Tiempo Completo

Danay Parsons Guevara

Adiestrado

Profesor guía 1ro año

Profesor en Adiestramiento

 

 

Colectivo de profesores de la disciplina Circuitos Eléctricos

Nombre y apellidos

Categoría Docente

Cargo

José Reinaldo León Montoya

Profesor Auxiliar

Profesor Tiempo Completo

J’ Disciplina Circuitos

José Ricardo Núñez Álvarez

Profesor Auxiliar

PPAA 4to año

Profesor Tiempo Completo

Luis Lamezon Alcolea

Profesor Auxiliar

Profesor Contratado

Magdelén Bazán

Instructor

Profesor T. Completo

 

Colectivo de profesores de la disciplina Mediciones Eléctricas

Nombre y apellidos

Categoría Docente

Cargo

Saddid Lamar Carbonell

Profesor Auxiliar

Profesor Tiempo Completo

J’ Disciplina Circuitos

Julio Fong Barrios

Asistente

Profesor Contratado

Enrique Castro Montero

Asitente

Profesor Contratado

Arquímedes Salazar Mustelier

Profesor Titular

Profesor Tiempo Completo

Israel Benítez Pina

Profesor Titular

 

Michel Sanz Pérez

Auxiliar

PPAA 4to año

Profesor T. Completo

Cesar Ernesto González

Instructor

Profesor Contratado

 

 

 

Magdelén Bazán

Instructor

Profesor T. Completo

 

Colectivo de profesores de la disciplina Computación

Nombre y apellidos

Categoría Docente

Cargo

Jorge Mestre

I

Profesor T. Completo

Administrador de red

Osbeida López

A

2do Jefe de Dpto.

Profesor T. Completo

Félix Vladimir Roldan

A

J’ Disciplina Computación

Yelena Perez

A

Profesor T. Completo

Cesar Ernesto González

I

Profesor T. Completo

 

Colectivo de profesores de la disciplina Electrónica

Nombre y apellidos

Categoría Docente

Cargo

David Diaz

I

Profesor T. Completo

Angela Guilart

PA

Profesor T. Completo

Ana Luz Rosabal Tamayo

I

Profesor T. Completo

 

 

 

 

 

  • Modelado y Simulación (Mercedes Ramírez)
  • Ingeniería de Control (Francisco Chang, Daily Milanés, Nardy Bernal)
  • Acciomientos Eléctricos y Máquinas Eléctricas (Henry Bory, Javier G. González)
  • Control de Procesos I (Irina Bausa, Nardy Bernal)

Asignaturas optativas:

  • Control de Procesos II (Irina Bausa, Nardy Bernal)
  • Robótica (Daily Milanés, Nardy Bernal)
  • Sistemas de Eventos Discretos (Michel Sanz, Irina Bausa)
  • Inteligencia Artificial aplicada a la automatización (Mercedes Ramírez)
  • Procesos tecnológicos IV (Monica Mulet Hing)

 

Colectivo de profesores de Programación

  • Introducción a la Computación (Ksenia Arias).
  • Nociones de Lógica y Algoritmo (Ksenia Arias).
  • Programación I y II (Angel Ravelo, Danay Parsons)

Asignaturas optativas:

  • Programación Avanzada (Rafael Trujillo)
  • Programación Web (Yelena).
  • Herramientas de Software para el Control. (Jadid Tamayo).

Colectivo de profesores de Circuitos Eléctricos

  • Circuitos Eléctricos I (José Reinaldo León Montoya, Luis Lamezon, Magdelén Bazán)
  • Circuitos Eléctricos II (José Reinaldo León Montoya ,Luis Lamezon, Magdelén Bazán)
  • Circuitos Eléctricos III (José Reinaldo León Montoya, Luis Lamezon, Magdelén Bazán)

Colectivo de profesores de Mediciones Eléctricas

  • Fundamentos de la Transmisión de la Información (Magdelén Bazán)
  • Sistemas de Medición (Arquímedes Salazar Mustelier).
  • Mediciones I (Julio Fong Barrios).
  • Mediciones II (Arquímedes Salazar Mustelier).
  • Sistemas de Automatización

Asignaturas optativas:

  • Simulación de Circuitos Electrónicos (Enrique Castro Montero).
  • Proyecto de Instrumentación (Saddid Lamar Carbonell).
  • Instrumentación Virtual (Magdelén Bazán, Cesar Ernesto González).

Colectivo de profesores de Computación

  • Microcontroladores I y II (Jorge Mestre)
  • Microcomputadora I (Osbeida Lopez)
  • Periféricos e Interfases (Felix Vladimir)

Asignaturas optativas:

  • Proyecto de Microcontroladores (Jorge Mestre)
  • Redes de Computación(Yelena Perez)
  • Microcomputadoras II (Felix Vladimir).
  • Bases de Datos (Felix Vladimir).

Colectivo de profesores de Electrónica

  • Electrónica Analógica I y II (Ana Luz Rosabal Tamayo)
  • Electronica Digital (Angela Guilart, David Diaz)
  • Modelado y Simulación (Mercedes Ramírez)
  • Ingeniería de Control (Francisco Chang, Daily Milanés, Nardy Bernal)
  • Acciomientos Eléctricos y Máquinas Eléctricas (Henry Bory, Javier G. González)
  • Control de Procesos I (Irina Bausa, Nardy Bernal)

Asignaturas optativas:

  • Control de Procesos II (Irina Bausa, Nardy Bernal)
  • Robótica (Daily Milanés, Nardy Bernal)
  • Sistemas de Eventos Discretos (Michel Sanz, Irina Bausa)
  • Inteligencia Artificial aplicada a la automatización (Mercedes Ramírez)

Asignaturas de servicio que presta la Facultad de Mecánica a la Disciplina:

  • Procesos (Ciro Bergues)

Asignaturas de servicio que presta la Disciplina:

  • Procesos tecnológicos IV (Monica Mulet Hing)

 

 

Contáctenos

Usted puede llamar al: +53 (22) 6011 86 o al +53 53146647

Nuestro correo es  webmaster@uo.edu.cu

 

Boletín de Noticias

Suscríbase y obtenga las últimas actualizaciones, noticias y más ...