Proyectos de investigación

La Universidad de Oriente cuenta con 123 Proyectos de Investigación

82 Proyectos Institucionales (PI)
36 Proyectos Asociados a Programas(PAP)
5 Proyectos Nacionales Asociados a Programas(PNAP)

ÁreaNo.ACTIVIDADCODIGOCoordinadorCorreo
FCEE1El vínculo universidad empresa para el perfeccionamiento en organizaciones de la provincia Santiago de CubaPIDraC. Graciela Castellanos Pallerolsgcp@uo.edu.cu
FCEE2Competitividad, eficiencia y calidad en la gestión empresarialPIDraC. Sonia Ruiz Quesadasoniac@uo.edu.cu
FCFD6 Ciencias aplicadas al deporte y la cultura física PIDraC. Lida de la Caridad Sánchez Ramírezlsanchez@uo.edu.cu  
FCNE12Modelación y simulación de fenómenos y procesos para el aprendizaje de la Física General.PIDrC. Faustino L. Repilado Ramírezflrepila@uo.edu.cu 
FCNE13Acondicionamiento de un Aula-laboratorio de Tecnología Farmacéutica para el desarrollo de la práctica docente de pregrado y postgrado de las universidades y empresas afines  del  territorio oriental de CubaPIDrC. Julio César Escalona Arranzjcea@uo.edu.cu
FCNE14Corriente eléctrica directa de baja intensidad versus trypanosoma cruzi.PIMsC. Maraelis Morales Gonzálezlortiz@uo.edu.cu
FCNE15Fortalecimiento de las ciencias básicas y naturales para la innovaciónPIDrC. Pedro Muné Banderamune@uo.edu.cu
FCNE16Dípteros muscoides de importancia sanitaria y forense. PIDrC. Idelsy Chil Nuñezidelsy@uo.edu.cu, smolina@uo.edu.cu
FCNE17Contaminación de efluentes industriales con metales pesados. Métodos alternativos para su tratamientoPIDrC. Dannis Adrian Cascaret Carmenatydannis.adrian@uo.edu.cu 
FCNE18Biorremediación de la laguna azul de las minas del CobrePIMsC. Isabel Aguilera Rodríguezisabela@uo.edu.cu 
FCNE19Tratamiento de aguas contaminadas con hidrocarburos de la bahía de Santiago de Cuba.PIMSc. Janet Nápolez Álvarezjanet@uo.edu.cu
FCNE20Compuestos bioactivos versátiles con aplicaciones adicionales en el campo ambiental y tecnológico a través del reconocimiento iónico y molecular e interacciones supramoleculares. PIDrC. Armando Ferrer Serranoaferrer@uo.edu.cu 
FCNE21Atención farmacéutica a consumidores de sustancias psicoactivas atendidos en Servicios de Salud Comunitarios y Hospitalarias de Santiago de Cuba.PIDra.C. Niurka María Dupotey Varelandupoteyv@uo.edu.cu
FCNE22Evaluación fitoquímica de especies vegetales cubanas para aplicación farmacéutica.PIMsC. Annia Ochoa Pachecoaochoap@uo.edu.cu 
FCNE23Bioimpedancia Eléctriva, en la evaluación d e pacientes pedrátricos con cáncer y enfermedades géneticasPIDrC. Julio César Escalona Arranzjcea@uo.edu.cu
FCNE24Productos biofarmacéuticos a partir de fuentes naturales para el desarrollo biotecnológicoPIDrC. Gabriel Llauradó Maurigabriel@uo.edu.cu
FCNE25Diversificación de la tecnología del cultivo de Pleurotus en Cuba y su difusión en la zona del caribePIDraC. Nora García Oduardonorag@uo.edu.cu
FCNE26Diseño de un bioproceso para la obtención simultanea de tensoactivos y polihidroxialcanoatos a partir de residuales oleosos.PIMsC. Odalys Rodríguez Gamezoroga@uo.edu.cu
FCO31Análisis técnico jurídico de las iniciativas legislativas sobre ordenamiento territorial marino costero en CubaPIDraC. Celene Milanés Batistacelene@uo.edu.cu  
FCO32Investigaciones del agua para su aprovechamiento en la produccion de alimentos, tratamiento de residuales y evaluacion de obras hidraúlic as con diferentes usos.PIDrC. Liber Galán Rodríguezliberg@uo.edu.cu 
FCS38Sophia: Estudios sobre los núcleos teóricos y metodológicos del pensamiento filosófico en Cuba para el siglo XXI.PILic. Aymée Rodríguez Aradasaymee_ra@uo.edu.cu 
FCS39La Sociología en la gestión del  Desarrollo Local. PIDrC. Osmanys Soler Nariñoosoler@uo.edu.cu
FCS40Historia de la Universidad de OrientePIDrC. Israel Escalona Chádeziescalona@uo.edu.cu
FCS41Las ciencias sociales y humanísticas frente a los retos del desarrollo local en Santiago de Cuba. Fortaleciendo el patrimonio.PIDraC. Nerys Rodríguez Matosneris@uo.edu.cu 
FCS42Factores psicosociales críticos del desarrollo organizacional-humano en organizaciones laborales del territorio orientalPIDrC. Angel Deroncelé Acostaaderoncele@uo.edu.cu 
FCS43Diagnóstico  de las  necesidades de intervención psicológica en la Red Nacional de Nefrología: Región OrientalPIDraC. Aymara Reyes Saboritaymarar@uo.edu.cu 
FCS44Adolescentes en situación de vulnerabilidad social de la Región oriental: procesos de socialización, construcción de identidades y reinserción socialPIDrC. Yorkys Santana Gonzálezyorkyss@uo.edu.cu
FCS45Intervención psicosocial con familias de niños, adolescentes y jóvenes. PIDraC. Yolanda Mercerón Figuerolaymerceron@uo.edu.cu 
FCS46Estudios sociales de la juventud santiaguera.PIMsC. Evelin Caraballo Cobasecaraballo@uo.edu.cu 
FD52Convencionalidad y Política criminal.PIDrC. Ciro Felix Rodríguez Sanchezcfelix@uo.edu.cu 
FD53Derecho, redimensionamiento económico-empresarial y desarrollo en Santiago de Cuba.PIDraC. Yalenni Pérez Urquizayperez@uo.edu.cu 
FECNE56La educación ambiental en el proceso de formación universitaria del profesional de la educación.PIDraC. Adaris Parada Ulloaadarisp@uo.edu.cu
FECNE57La formación laboral y el desarrollo de la creatividad en el profesional de la educación.PIDraC. Thais María García Ribiauxthais.garcia@uo.edu.cu
FECNE58La enseñanza basada en problemas y ejercicios: una alternativa para estimular el desarrollo de las inteligencias en nuestros alumnos.PIDrC. Alfredo Rebollar Moroterebollar@uo.edu.cu
FECNE59Aprendizaje interdisciplinario: espacio de sistematización y transformación.PIMsC. Gabriel Torres Romerogabrieltr@uo.edu.cu
FECNE60La gestión didáctica de la informática en la formación inicial.PIDraC. Rosa Lidia Martínez Cabralesrosal@uo.edu.cu
FECSH61Virtualización de procesos formativos universitariosPIDraC. Maria Elena Pardo Gómezmepg@uo.edu.cu  
FECSH62Formación profesional en la Cátedra de la Lengua y la Literatura “Alfredo Aguayo”.PIDraC. Susana Cisneros Garbeysusanacg@uo.edu.cu
FECSH63AcademiaPIDraC. Yaritza Tardo Fernándeztardo@uo.edu.cu
FECSH64La formación laboral e investigativa del estudiante de la carrera Lenguas Extranjeras (Inglés con segunda segunda lengua).PIDrC. Francisco A. Limonta Villalón flimonta@uo.edu.cu
FECSH65Sistematización teórico-metodológica de la Educación de Jóvenes y Adultos. Alfabetización y Educación de adultos, base teórica.PIDraC. Vivian María Hernández Louhauvivianhl@uo.edu.cu
FEI68Nodos formativos y desempeño exitoso del profesional de la educación en la escuelaPIDraC. Irela Margarita Paz Dominguezirelapaz@uo.edu.cu
FEI69La inclusión social y educativa de niños, adolescentes y jóvenes con necesidades educativas especiales en Santiago de Cuba.PIDrC. José Joaquín Pérez Peraltajosejp@uo.edu.cu
FH73 Fortalecimiento de habilidades en lenguas extranjeras para las áreas de la Ciencia y la Tecnología. PIMSc. Jorge Luis Herrera Ochoajherrera@uo.edu.cu 
FH74El patrimonio literario de Santiago de Cuba (Siglos XIX, XX, y XXI): gestión del desarrollo y preservación de la cultura localPIDraC. Virginia Suarez Piñavirginiac@uo.edu.cu  
FH75Usos linguistricos y enseñanza  del español en la región oriental cubanaPIDraC. Celia María Pérez Márquezceliapm@uo.edu.cu  
FIE79Desarrollo del laboratorio de informática industrial 2. PIMsC. David Alejandro Nacer Duque de Estradadnacer@uo.edu.cu 
FIE80Desarrollo de prototipo de laboratorio de componentes para microredes y propuestas de localizaciones de estas. PIDrC. Israel Benitez Pinaibenitez@uo.edu.cu 
FIE81Efecto del agua tratada magnéticamente en los metabolitos presentes en origanum mejorana L. PIMSc. Emilia Ortiz Beatóneobeaton@uo.edu.cu 
FIE82Laboratorio virtual para el estudio del control de la generación de energía eléctrica.PIDrC. Luis Vázquez Seisdedoslvazquez@uo.edu.cu 
FIE83Desarrollo de métodos y herramientas de procesamiento de señales oculares y electrocardiográficas para aplicaciones de NeurocienciasPIDrC. Carlos Vázquez Seisdedoscvazquez@uo.edu.cu 
FIE84Estudio de parámetros acústicos de la voz en la Enfermedad de ParkisonPIDrC. Daniel Escobedo Beceirodaniele@uo.edu.cu 
FIE85Sistema de control de imágenes médicas para investigación y docencia CIMIDPIDrC. Enrique Marañón Reyesenriquem@uo.edu.cu 
FIE86Estudio del llanto infantil en niños pre-término y muy bajo peso al nacer en Hospital Gineco-Obstétrico Mariana Grajales (Hospital Materno Sur) de Santiago de Cubabajo peso y prematuros en Stgo de CubaPIDrC. Sergio Daniel Cano Ortizscano@uo.edu.cu 
FIE87Desarrollo de métodos para el monitoreo de EEG para la detección de comportamientos anormales. PIDrC. Enrique Marañón Reyesenriquem@uo.edu.cu 
FIE88Neurociencias cognitivas aplicadas a los trastornos neurocognitivos y del neurodesarrollo.PIMSc. Erislandy Omar Martinezeomar@uo.edu.cu 
FIE89Procesamiento de señal auditiva (PSA). PIDrC. Ernesto Arturo Martinez Ramseamr@uo.edu.cu 
FIE90Desarrollo de nuevas aplicaciones y dispositivos para el desarrollo de la televisión digital terrestre en Cuba. PIMSc. Fidel Valentin Giró Uribazofgiro@uo.edu.cu 
FIE91Deteccion automática de objetos y personas en imágenes y video.PIMSc. Frank Sanabria Macíasfsanm77@uo.edu.cu 
FIE92Estimación de trastornos del sistema cardiorespiratorio mediante la delineación multiderivación de ECGPIMSc. Maikel Noriega Alemánmaikeln@uo.edu.cu 
FIMI94Sistematización de la formación profesional del técnico de la Educación Técnica y Profesional en el contexto de la empresa.PIDrC. Jorge Forgas Briosojforgas@uo.edu.cu 
FIMI95 Energia, Biocombustible y tecnologias limpias para el desarrollo sostenible VLIR PIDrC. Angel Luis Britoalbrito@uo.edu.cu 
FIMI96Tecnología del Balance Energético Nacional.PIDraC.E Maricela Arias Madrazomarias@uo.edu.cu
Guamá98Programa de manejo para el control de los residuos sólidos en el municipio Guamá.PIMsC. Maricela rivaflechas Castellanosmarirc@uo.edu.cu 
Guamá99Gestión de los riesgos de desastres en el municipio de Guamá con enfoque de sostenibilidadPIMsC. Mirka Morales Hierresuelommorales76@uo.edu.cu
II Frente102 Establecimiento de plantas rurales para la bioconversión de residuales cafetaleros y forestales para la producción de alimentos PIMsC. Dargis López Godínezdargis@uo.edu.cu
III Frente103Aprendiendo historia local. Una necesidad impostergable.PIMsC. Eduardo Alarcón Quintanaeduardo.alarcon@uo.edu.cu
III Frente104El CUM en lucha franca contra la mariguana.PIMsC. Eduardo Alarcón Quintanaeduardo.alarcon@uo.edu.cu
Mella106 La gestión del conocimiento en funcion del desarrollo local sostenible. PIDraC. Elena Torres Barandelaelenatb@uo.edu.cu 
Palma109 Grupo universitario para la capacitacion y asesoría en materia de desarrollo local (GUCADEL). PIMsC. yalily González Díazyalily@uo.edu.cu
San Luis111Impactos de la actividad científica desarrollada por el centro universitario municipal (CUM) en los organismos empleadores del territorio.PIDrC. Armando Paz Aguileraarmando.paz@uo.edu.cu
San Luis112 Potenciación de los recursos naturales (áridos), para el desarrollo local en el municipio San Luis. PIMsC. Iliana Montero Cabrerailiana.montero@uo.edu.cu 
VRD113Identidad y profesionalidad pedagógica en los docentes.PIDraC. Maribel Asín Cala maribela@uo.edu.cu  
VRD114Sistematización de procesos de evaluación y mejoramiento educativo en Santiago de Cuba.PIDrC. Carlos M. Hernández Hechavarríacarlosmhh@uo.edu.cu  
VRIP115La dirección educacional a través de proyectos educativosPIDrC. Maribel Ferrer Vicentemaribel@uo.edu.cu
VRIP116Gestión de la ciencia, la tecnología y el postgrado en la Univesidad de OrientePIMsC. Sucel Amelia Domínguez Almaguersuseld@uo.edu.cu
VRIP117Evaluacion del impacto de los eventos científicos de la UO en la práctica social.PIMsC. Yamila Lebeque Pérezylebeque@uo.edu.cu
VRIP118 Unidad de apoyo al Programa VLIR PIDrC. Eduardo Beira Fontaineefontain@uo.edu.cu
VRIP-Cuadros119Estructuración de sistemas de trabajo en las instituciones y niveles directivos educacionales.PIDrC. Román Borges Torresromanbt@uo.edu.cu
VRP121EDCINEMA: Fomento de la cultura audiovisual en la formación pedagógica.PIDrC. Ramón Quiala Nápoles ramonq@uo.edu.cu
VRP122El desarrollo del software educativo, una variante para el mejoramiento de la educación en CubaPIDrC. Oscar García Fernándezoscargf@uo.edu.cu
VRP123 Infraestructura tecnológica para la Informatización y las Comunicaciones PIMSc. José Orlando Cuza Freyrejc@uo.edu.cu 
ÁreaNo.ACTIVIDADCODIGOCoordinadorCorreo
FCNE7Cultivo en las modalidades de pared y suelo de hongos comestibles del género Auricularia, Pleurotus y Lentinula como fuente alternativa proteica para el consumo humano.PAPDraC. Nora García Oduardonorag@uo.edu.cu
FCNE8Modelación a múltiples escalas (MME) aplicada al procesamiento y análisis de imágenes, la visión computacional, la meteorología y la difusión en materiales porosos. (*)PAPDraC. Silena Harold Garcíasilena@uo.edu.cu 
FCNE9Biodiversidad en el territorio oriental.PAPDrC. Abdiel Jover Capoteajover@uo.edu.cu
FCNE10Desarrollo de una  tecnologia para la producción de biodiesel de residuos agroindustriales lignocelulósicosPAPDrC. Manuel Serrat Díazmserrat@uo.edu.cu 
FCNE11Nuevas formulaciones de oligosacáridos con actividad biológica en plantas de interés agronómicoPAPDrC. Manuel Serrat Díazmserrat@uo.edu.cu 
FCO27 Diseño y evaluación de nuevas tecnologías y materiales de construcción para la producción de hormigones y morteros para el programa de la vivienda en Santiago de Cuba PAPDraC. Liliana González Díazliliana@uo.edu.cu
FCO28Proyecto Nacional Ferrocemento.PAPMsC. Juan Manuel Pascual Menéndezpascual@uo.edu.cu
FCO29Conservación y uso sostenible de la Biodiversidad desde el enfoque de Manejo Integrado de Cuencas y Áreas costeras en áreas demostrativas de la región occidental, central y oriental de Cuba.PAPDraC. Ofelia Pérez Monteroofelia@uo.edu.cu  
FCO30Proyecto Nacional de desechos de la construcción de áridosPAPDraC. Taimí Castaño Cardosataimi@uo.edu.cu  
FCO33 Formación de capacidades para minimizar las vulnerabilidades de las comunidades costeras en el enfrentamiento al cambio climático PNAPDraC. Ofelia Pérez Monteroofelia@uo.edu.cu  
FCS34Estudios sociodemográficos de  Santiago de CubaPAPDraC. Iliana Benítez Jiménez Moralesilianabj@uo.edu.cu 
FCS35Fortalecimiento de las capacidades de los actores locales para el logro de la inclusión de grupos vulnerables al desarrollo local.PAPDraC. Margarita de la Caridad Moncada Santosmmoncada@uo.edu.cu
FCS36Instituciones y   Personalidades de la historia y la cultura santiaguera (1800-2013)PAPDraC. Dammaris Torres Elersdamariste@uo.edu.cu
FCS37Caracterización e intervención en un grupo de cuidadores formales e informales de adultos mayores con ictus y demencias.PAPMSc. Larissa Turtós Carbonelllturtos@uo.edu.cu 
FD48La constitución cubana y la actualización del modelo económico y socialPAPDraC. Caridad Rosa Jiménezcary@uo.edu.cu 
FD49La seguridad ciudadana: Su protección jurídico penal en la sociedad cubana del siglo XXI.PAPDraC. María Elvira Batista Ojedamelvira@uo.edu.cu 
FD50La nueva empresa y su protección jurídica en la sociedad cubana. Retos en la actualización del modelo económico y social.PAPDraC. Yalenny Pérez Urquizayperez@uo.edu.cu 
FD51Insurrección y Revolución: Cuba (1952-1958)PAPDrC. Luis Alberto Pérez Llodyllody@uo.edu.cu 
FECNE54Especialidad de Posgrado. Docencia de la Biología.PAPDrC. Luis Roberto Jardinot Mustelierljardinot@uo.edu.cu
FECNE55Perfeccionamiento del currículo de la educación preuniversitaria para la elevación de la calidad de la formación del bachiller.PAPDrC. Luis Roberto Jardinot Mustelierljardinot@uo.edu.cu
FEI66Estudios sociales y propuesta de desarrollo para adolescentes y jóvenes: fuentes de formación e informaciónPAPDraC. Margarita Hechavarría Despaignemargarita.hechavarria@uo.edu.cu 
FEI67Proyecto TurquinoPAPDrC. Alexis Céspedes Quialaalexiscq@uo.edu.cu
FH70Letras clásicas: Perfeccionamiento científico-metodológico del

profesional de letras desde el rescate, conservación y estudio del legado

de la cultura grecolatina en el oriente cubano
PAPMsC. Yanet Portes Fernándezjen_ki@uo.edu.cu 
FH71El patrimonio artístico y cultural cubano y caribeñoPAPDraC. Varinia González Estevesvari@uo.edu.cu  
FH72La Gestión  Sociocultural como configuración dinamizadora del  desarrollo local: teoría y praxis en comunidades  del territorio santiagueroPAPMSc. Vivian Basto Estradavbasto@uo.edu.cu 
FH76El Marqueting comunicacional comunitarioPNAPDrC. Fernando Martinez Gascóngascon@uo.edu.cu  
FIE77Desarrollo de nuevos métodos para el monitoreo de EEG continuo y medida del nivel de conciencia en pacientes con accidentes cerebrovasculares.PAPDrC. Enrique Marañón Reyesenriquem@uo.edu.cu 
FIE78Diseño y validación de set de  exploración de la percepción visual del movimientoPAPMsC. Onelia Carballo Reinaoneliacr@uo.edu.cu 
FIQA97Formación profesional y capacitación  desde la integración de actores locales para un  desarrollo agropecuario sosteniblePAPDraC. Angelina Parra de la Pazangelinap@uo.edu.cu 
II Frente100 El consejo popular como escenario para potenciar el trabajo comunitario en beneficio del desarrollo local.  PAPMsC. Eddy Gamboa Cubaegamboa@uo.edu.cu
II Frente101 El trabajo comunitario en atención a la recuperación de la producción de Cacao como forma del desarrollo local.  PAPMsC. Eddy Gamboa Cubaegamboa@uo.edu.cu
Marxismo105 Comunidad Venceremos. PAPDraC. María Teresa Boadas Estradatboada@uo.edu.cu
Palma107 Gestión del conocimiento  la ciencia y la innovación tecnológica en función de la integración PAPMsC. Carmen Lisbeth Castro Santanalisbeth@uo.edu.cu
Palma108La evaluación de riesgos en la gestión pública para perfeccionar el proceso de toma de decisiones en la Administración Pública y potenciar la calidad de los servicios públicos en el municipio Palma Soriano.PAPMsC. Carmen Lisbeth Castro Santanalisbeth@uo.edu.cu
San Luis110 Vida. Vias para impulsar el desarrollo ambiental. PAPDrC. Armando Paz Aguileraarmando.paz@uo.edu.cu
VRP120Armonía: Las TIC y el desarrollo local desde la función socioeducativa de la escuela.PAPDrC. Gustavo Cervantes Monterogcm@uo.edu.cu
ÁreaNo.ACTIVIDADCODIGOCoordinadorCorreo
FCEE3 Red de Alerta sobre la Gestión del Desarrollo Local a través de un Observatorio Social, Económico y Ambiental (RED-OSEA). PNAPDraC. Marianela Gonzalez Ortiznela@uo.edu.cu
FCO33 Formación de capacidades para minimizar las vulnerabilidades de las comunidades costeras en el enfrentamiento al cambio climático PNAPDraC. Ofelia Pérez Monteroofelia@uo.edu.cu  
FCS47Guerra de Liberación Nacional y desarrollo social en CubaPNAPDrC. Frank Josué Solar Cabralesfjsolar@uo.edu.cu
FH76El Marqueting comunicacional comunitarioPNAPDrC. Fernando Martinez Gascóngascon@uo.edu.cu  
FIE93Diseño y validación de set de  exploración de la percepción visual del movimiento y de las estrategias òptimas de exploración visual del entornoPNAPMsC. Onelia Carballo Reinaoneliacr@uo.edu.cu 
 

Contáctenos

Usted puede llamar al: +53 (22) 631832 

Contactar al webmaster

webmaster@uo.edu.cu

Departamento Comunicación Universidad de Oriente

comunicacion@uo.edu.cu

 

Boletín de Noticias

Suscríbase y obtenga las últimas actualizaciones, noticias y más ...