Proyectos de investigación

La Universidad de Oriente cuenta con 123 Proyectos de Investigación

82 Proyectos Institucionales (PI)
36 Proyectos Asociados a Programas(PAP)
5 Proyectos Nacionales Asociados a Programas(PNAP)

Área No. ACTIVIDAD CODIGO Coordinador Correo
FCEE 1 El vínculo universidad empresa para el perfeccionamiento en organizaciones de la provincia Santiago de Cuba PI DraC. Graciela Castellanos Pallerols gcp@uo.edu.cu
FCEE 2 Competitividad, eficiencia y calidad en la gestión empresarial PI DraC. Sonia Ruiz Quesada soniac@uo.edu.cu
FCFD 6  Ciencias aplicadas al deporte y la cultura física  PI DraC. Lida de la Caridad Sánchez Ramírez lsanchez@uo.edu.cu  
FCNE 12 Modelación y simulación de fenómenos y procesos para el aprendizaje de la Física General. PI DrC. Faustino L. Repilado Ramírez flrepila@uo.edu.cu 
FCNE 13 Acondicionamiento de un Aula-laboratorio de Tecnología Farmacéutica para el desarrollo de la práctica docente de pregrado y postgrado de las universidades y empresas afines  del  territorio oriental de Cuba PI DrC. Julio César Escalona Arranz jcea@uo.edu.cu
FCNE 14 Corriente eléctrica directa de baja intensidad versus trypanosoma cruzi. PI MsC. Maraelis Morales González lortiz@uo.edu.cu
FCNE 15 Fortalecimiento de las ciencias básicas y naturales para la innovación PI DrC. Pedro Muné Bandera mune@uo.edu.cu
FCNE 16 Dípteros muscoides de importancia sanitaria y forense.  PI DrC. Idelsy Chil Nuñez idelsy@uo.edu.cu, smolina@uo.edu.cu
FCNE 17 Contaminación de efluentes industriales con metales pesados. Métodos alternativos para su tratamiento PI DrC. Dannis Adrian Cascaret Carmenaty dannis.adrian@uo.edu.cu 
FCNE 18 Biorremediación de la laguna azul de las minas del Cobre PI MsC. Isabel Aguilera Rodríguez isabela@uo.edu.cu 
FCNE 19 Tratamiento de aguas contaminadas con hidrocarburos de la bahía de Santiago de Cuba. PI MSc. Janet Nápolez Álvarez janet@uo.edu.cu
FCNE 20 Compuestos bioactivos versátiles con aplicaciones adicionales en el campo ambiental y tecnológico a través del reconocimiento iónico y molecular e interacciones supramoleculares.  PI DrC. Armando Ferrer Serrano aferrer@uo.edu.cu 
FCNE 21 Atención farmacéutica a consumidores de sustancias psicoactivas atendidos en Servicios de Salud Comunitarios y Hospitalarias de Santiago de Cuba. PI Dra.C. Niurka María Dupotey Varela ndupoteyv@uo.edu.cu
FCNE 22 Evaluación fitoquímica de especies vegetales cubanas para aplicación farmacéutica. PI MsC. Annia Ochoa Pacheco aochoap@uo.edu.cu 
FCNE 23 Bioimpedancia Eléctriva, en la evaluación d e pacientes pedrátricos con cáncer y enfermedades géneticas PI DrC. Julio César Escalona Arranz jcea@uo.edu.cu
FCNE 24 Productos biofarmacéuticos a partir de fuentes naturales para el desarrollo biotecnológico PI DrC. Gabriel Llauradó Mauri gabriel@uo.edu.cu
FCNE 25 Diversificación de la tecnología del cultivo de Pleurotus en Cuba y su difusión en la zona del caribe PI DraC. Nora García Oduardo norag@uo.edu.cu
FCNE 26 Diseño de un bioproceso para la obtención simultanea de tensoactivos y polihidroxialcanoatos a partir de residuales oleosos. PI MsC. Odalys Rodríguez Gamez oroga@uo.edu.cu
FCO 31 Análisis técnico jurídico de las iniciativas legislativas sobre ordenamiento territorial marino costero en Cuba PI DraC. Celene Milanés Batista celene@uo.edu.cu  
FCO 32 Investigaciones del agua para su aprovechamiento en la produccion de alimentos, tratamiento de residuales y evaluacion de obras hidraúlic as con diferentes usos. PI DrC. Liber Galán Rodríguez liberg@uo.edu.cu 
FCS 38 Sophia: Estudios sobre los núcleos teóricos y metodológicos del pensamiento filosófico en Cuba para el siglo XXI. PI Lic. Aymée Rodríguez Aradas aymee_ra@uo.edu.cu 
FCS 39 La Sociología en la gestión del  Desarrollo Local.  PI DrC. Osmanys Soler Nariño osoler@uo.edu.cu
FCS 40 Historia de la Universidad de Oriente PI DrC. Israel Escalona Chádez iescalona@uo.edu.cu
FCS 41 Las ciencias sociales y humanísticas frente a los retos del desarrollo local en Santiago de Cuba. Fortaleciendo el patrimonio. PI DraC. Nerys Rodríguez Matos neris@uo.edu.cu 
FCS 42 Factores psicosociales críticos del desarrollo organizacional-humano en organizaciones laborales del territorio oriental PI DrC. Angel Deroncelé Acosta aderoncele@uo.edu.cu 
FCS 43 Diagnóstico  de las  necesidades de intervención psicológica en la Red Nacional de Nefrología: Región Oriental PI DraC. Aymara Reyes Saborit aymarar@uo.edu.cu 
FCS 44 Adolescentes en situación de vulnerabilidad social de la Región oriental: procesos de socialización, construcción de identidades y reinserción social PI DrC. Yorkys Santana González yorkyss@uo.edu.cu
FCS 45 Intervención psicosocial con familias de niños, adolescentes y jóvenes.  PI DraC. Yolanda Mercerón Figuerola ymerceron@uo.edu.cu 
FCS 46 Estudios sociales de la juventud santiaguera. PI MsC. Evelin Caraballo Cobas ecaraballo@uo.edu.cu 
FD 52 Convencionalidad y Política criminal. PI DrC. Ciro Felix Rodríguez Sanchez cfelix@uo.edu.cu 
FD 53 Derecho, redimensionamiento económico-empresarial y desarrollo en Santiago de Cuba. PI DraC. Yalenni Pérez Urquiza yperez@uo.edu.cu 
FECNE 56 La educación ambiental en el proceso de formación universitaria del profesional de la educación. PI DraC. Adaris Parada Ulloa adarisp@uo.edu.cu
FECNE 57 La formación laboral y el desarrollo de la creatividad en el profesional de la educación. PI DraC. Thais María García Ribiaux thais.garcia@uo.edu.cu
FECNE 58 La enseñanza basada en problemas y ejercicios: una alternativa para estimular el desarrollo de las inteligencias en nuestros alumnos. PI DrC. Alfredo Rebollar Morote rebollar@uo.edu.cu
FECNE 59 Aprendizaje interdisciplinario: espacio de sistematización y transformación. PI MsC. Gabriel Torres Romero gabrieltr@uo.edu.cu
FECNE 60 La gestión didáctica de la informática en la formación inicial. PI DraC. Rosa Lidia Martínez Cabrales rosal@uo.edu.cu
FECSH 61 Virtualización de procesos formativos universitarios PI DraC. Maria Elena Pardo Gómez mepg@uo.edu.cu  
FECSH 62 Formación profesional en la Cátedra de la Lengua y la Literatura “Alfredo Aguayo”. PI DraC. Susana Cisneros Garbey susanacg@uo.edu.cu
FECSH 63 Academia PI DraC. Yaritza Tardo Fernández tardo@uo.edu.cu
FECSH 64 La formación laboral e investigativa del estudiante de la carrera Lenguas Extranjeras (Inglés con segunda segunda lengua). PI DrC. Francisco A. Limonta Villalón  flimonta@uo.edu.cu
FECSH 65 Sistematización teórico-metodológica de la Educación de Jóvenes y Adultos. Alfabetización y Educación de adultos, base teórica. PI DraC. Vivian María Hernández Louhau vivianhl@uo.edu.cu
FEI 68 Nodos formativos y desempeño exitoso del profesional de la educación en la escuela PI DraC. Irela Margarita Paz Dominguez irelapaz@uo.edu.cu
FEI 69 La inclusión social y educativa de niños, adolescentes y jóvenes con necesidades educativas especiales en Santiago de Cuba. PI DrC. José Joaquín Pérez Peralta josejp@uo.edu.cu
FH 73  Fortalecimiento de habilidades en lenguas extranjeras para las áreas de la Ciencia y la Tecnología.  PI MSc. Jorge Luis Herrera Ochoa jherrera@uo.edu.cu 
FH 74 El patrimonio literario de Santiago de Cuba (Siglos XIX, XX, y XXI): gestión del desarrollo y preservación de la cultura local PI DraC. Virginia Suarez Piña virginiac@uo.edu.cu  
FH 75 Usos linguistricos y enseñanza  del español en la región oriental cubana PI DraC. Celia María Pérez Márquez celiapm@uo.edu.cu  
FIE 79 Desarrollo del laboratorio de informática industrial 2.  PI MsC. David Alejandro Nacer Duque de Estrada dnacer@uo.edu.cu 
FIE 80 Desarrollo de prototipo de laboratorio de componentes para microredes y propuestas de localizaciones de estas.  PI DrC. Israel Benitez Pina ibenitez@uo.edu.cu 
FIE 81 Efecto del agua tratada magnéticamente en los metabolitos presentes en origanum mejorana L.  PI MSc. Emilia Ortiz Beatón eobeaton@uo.edu.cu 
FIE 82 Laboratorio virtual para el estudio del control de la generación de energía eléctrica. PI DrC. Luis Vázquez Seisdedos lvazquez@uo.edu.cu 
FIE 83 Desarrollo de métodos y herramientas de procesamiento de señales oculares y electrocardiográficas para aplicaciones de Neurociencias PI DrC. Carlos Vázquez Seisdedos cvazquez@uo.edu.cu 
FIE 84 Estudio de parámetros acústicos de la voz en la Enfermedad de Parkison PI DrC. Daniel Escobedo Beceiro daniele@uo.edu.cu 
FIE 85 Sistema de control de imágenes médicas para investigación y docencia CIMID PI DrC. Enrique Marañón Reyes enriquem@uo.edu.cu 
FIE 86 Estudio del llanto infantil en niños pre-término y muy bajo peso al nacer en Hospital Gineco-Obstétrico Mariana Grajales (Hospital Materno Sur) de Santiago de Cubabajo peso y prematuros en Stgo de Cuba PI DrC. Sergio Daniel Cano Ortiz scano@uo.edu.cu 
FIE 87 Desarrollo de métodos para el monitoreo de EEG para la detección de comportamientos anormales.  PI DrC. Enrique Marañón Reyes enriquem@uo.edu.cu 
FIE 88 Neurociencias cognitivas aplicadas a los trastornos neurocognitivos y del neurodesarrollo. PI MSc. Erislandy Omar Martinez eomar@uo.edu.cu 
FIE 89 Procesamiento de señal auditiva (PSA).  PI DrC. Ernesto Arturo Martinez Rams eamr@uo.edu.cu 
FIE 90 Desarrollo de nuevas aplicaciones y dispositivos para el desarrollo de la televisión digital terrestre en Cuba.  PI MSc. Fidel Valentin Giró Uribazo fgiro@uo.edu.cu 
FIE 91 Deteccion automática de objetos y personas en imágenes y video. PI MSc. Frank Sanabria Macías fsanm77@uo.edu.cu 
FIE 92 Estimación de trastornos del sistema cardiorespiratorio mediante la delineación multiderivación de ECG PI MSc. Maikel Noriega Alemán maikeln@uo.edu.cu 
FIMI 94 Sistematización de la formación profesional del técnico de la Educación Técnica y Profesional en el contexto de la empresa. PI DrC. Jorge Forgas Brioso jforgas@uo.edu.cu 
FIMI 95  Energia, Biocombustible y tecnologias limpias para el desarrollo sostenible VLIR  PI DrC. Angel Luis Brito albrito@uo.edu.cu 
FIMI 96 Tecnología del Balance Energético Nacional. PI DraC.E Maricela Arias Madrazo marias@uo.edu.cu
Guamá 98 Programa de manejo para el control de los residuos sólidos en el municipio Guamá. PI MsC. Maricela rivaflechas Castellanos marirc@uo.edu.cu 
Guamá 99 Gestión de los riesgos de desastres en el municipio de Guamá con enfoque de sostenibilidad PI MsC. Mirka Morales Hierresuelo mmorales76@uo.edu.cu
II Frente 102  Establecimiento de plantas rurales para la bioconversión de residuales cafetaleros y forestales para la producción de alimentos  PI MsC. Dargis López Godínez dargis@uo.edu.cu
III Frente 103 Aprendiendo historia local. Una necesidad impostergable. PI MsC. Eduardo Alarcón Quintana eduardo.alarcon@uo.edu.cu
III Frente 104 El CUM en lucha franca contra la mariguana. PI MsC. Eduardo Alarcón Quintana eduardo.alarcon@uo.edu.cu
Mella 106  La gestión del conocimiento en funcion del desarrollo local sostenible.  PI DraC. Elena Torres Barandela elenatb@uo.edu.cu 
Palma 109  Grupo universitario para la capacitacion y asesoría en materia de desarrollo local (GUCADEL).  PI MsC. yalily González Díaz yalily@uo.edu.cu
San Luis 111 Impactos de la actividad científica desarrollada por el centro universitario municipal (CUM) en los organismos empleadores del territorio. PI DrC. Armando Paz Aguilera armando.paz@uo.edu.cu
San Luis 112  Potenciación de los recursos naturales (áridos), para el desarrollo local en el municipio San Luis.  PI MsC. Iliana Montero Cabrera iliana.montero@uo.edu.cu 
VRD 113 Identidad y profesionalidad pedagógica en los docentes. PI DraC. Maribel Asín Cala  maribela@uo.edu.cu  
VRD 114 Sistematización de procesos de evaluación y mejoramiento educativo en Santiago de Cuba. PI DrC. Carlos M. Hernández Hechavarría carlosmhh@uo.edu.cu  
VRIP 115 La dirección educacional a través de proyectos educativos PI DrC. Maribel Ferrer Vicente maribel@uo.edu.cu
VRIP 116 Gestión de la ciencia, la tecnología y el postgrado en la Univesidad de Oriente PI MsC. Sucel Amelia Domínguez Almaguer suseld@uo.edu.cu
VRIP 117 Evaluacion del impacto de los eventos científicos de la UO en la práctica social. PI MsC. Yamila Lebeque Pérez ylebeque@uo.edu.cu
VRIP 118  Unidad de apoyo al Programa VLIR  PI DrC. Eduardo Beira Fontaine efontain@uo.edu.cu
VRIP-Cuadros 119 Estructuración de sistemas de trabajo en las instituciones y niveles directivos educacionales. PI DrC. Román Borges Torres romanbt@uo.edu.cu
VRP 121 EDCINEMA: Fomento de la cultura audiovisual en la formación pedagógica. PI DrC. Ramón Quiala Nápoles  ramonq@uo.edu.cu
VRP 122 El desarrollo del software educativo, una variante para el mejoramiento de la educación en Cuba PI DrC. Oscar García Fernández oscargf@uo.edu.cu
VRP 123  Infraestructura tecnológica para la Informatización y las Comunicaciones  PI MSc. José Orlando Cuza Freyre jc@uo.edu.cu 
Área No. ACTIVIDAD CODIGO Coordinador Correo
FCNE 7 Cultivo en las modalidades de pared y suelo de hongos comestibles del género Auricularia, Pleurotus y Lentinula como fuente alternativa proteica para el consumo humano. PAP DraC. Nora García Oduardo norag@uo.edu.cu
FCNE 8 Modelación a múltiples escalas (MME) aplicada al procesamiento y análisis de imágenes, la visión computacional, la meteorología y la difusión en materiales porosos. (*) PAP DraC. Silena Harold García silena@uo.edu.cu 
FCNE 9 Biodiversidad en el territorio oriental. PAP DrC. Abdiel Jover Capote ajover@uo.edu.cu
FCNE 10 Desarrollo de una  tecnologia para la producción de biodiesel de residuos agroindustriales lignocelulósicos PAP DrC. Manuel Serrat Díaz mserrat@uo.edu.cu 
FCNE 11 Nuevas formulaciones de oligosacáridos con actividad biológica en plantas de interés agronómico PAP DrC. Manuel Serrat Díaz mserrat@uo.edu.cu 
FCO 27  Diseño y evaluación de nuevas tecnologías y materiales de construcción para la producción de hormigones y morteros para el programa de la vivienda en Santiago de Cuba  PAP DraC. Liliana González Díaz liliana@uo.edu.cu
FCO 28 Proyecto Nacional Ferrocemento. PAP MsC. Juan Manuel Pascual Menéndez pascual@uo.edu.cu
FCO 29 Conservación y uso sostenible de la Biodiversidad desde el enfoque de Manejo Integrado de Cuencas y Áreas costeras en áreas demostrativas de la región occidental, central y oriental de Cuba. PAP DraC. Ofelia Pérez Montero ofelia@uo.edu.cu  
FCO 30 Proyecto Nacional de desechos de la construcción de áridos PAP DraC. Taimí Castaño Cardosa taimi@uo.edu.cu  
FCO 33  Formación de capacidades para minimizar las vulnerabilidades de las comunidades costeras en el enfrentamiento al cambio climático  PNAP DraC. Ofelia Pérez Montero ofelia@uo.edu.cu  
FCS 34 Estudios sociodemográficos de  Santiago de Cuba PAP DraC. Iliana Benítez Jiménez Morales ilianabj@uo.edu.cu 
FCS 35 Fortalecimiento de las capacidades de los actores locales para el logro de la inclusión de grupos vulnerables al desarrollo local. PAP DraC. Margarita de la Caridad Moncada Santos mmoncada@uo.edu.cu
FCS 36 Instituciones y   Personalidades de la historia y la cultura santiaguera (1800-2013) PAP DraC. Dammaris Torres Elers damariste@uo.edu.cu
FCS 37 Caracterización e intervención en un grupo de cuidadores formales e informales de adultos mayores con ictus y demencias. PAP MSc. Larissa Turtós Carbonell lturtos@uo.edu.cu 
FD 48 La constitución cubana y la actualización del modelo económico y social PAP DraC. Caridad Rosa Jiménez cary@uo.edu.cu 
FD 49 La seguridad ciudadana: Su protección jurídico penal en la sociedad cubana del siglo XXI. PAP DraC. María Elvira Batista Ojeda melvira@uo.edu.cu 
FD 50 La nueva empresa y su protección jurídica en la sociedad cubana. Retos en la actualización del modelo económico y social. PAP DraC. Yalenny Pérez Urquiza yperez@uo.edu.cu 
FD 51 Insurrección y Revolución: Cuba (1952-1958) PAP DrC. Luis Alberto Pérez Llody llody@uo.edu.cu 
FECNE 54 Especialidad de Posgrado. Docencia de la Biología. PAP DrC. Luis Roberto Jardinot Mustelier ljardinot@uo.edu.cu
FECNE 55 Perfeccionamiento del currículo de la educación preuniversitaria para la elevación de la calidad de la formación del bachiller. PAP DrC. Luis Roberto Jardinot Mustelier ljardinot@uo.edu.cu
FEI 66 Estudios sociales y propuesta de desarrollo para adolescentes y jóvenes: fuentes de formación e información PAP DraC. Margarita Hechavarría Despaigne margarita.hechavarria@uo.edu.cu 
FEI 67 Proyecto Turquino PAP DrC. Alexis Céspedes Quiala alexiscq@uo.edu.cu
FH 70 Letras clásicas: Perfeccionamiento científico-metodológico del

profesional de letras desde el rescate, conservación y estudio del legado

de la cultura grecolatina en el oriente cubano
PAP MsC. Yanet Portes Fernández jen_ki@uo.edu.cu 
FH 71 El patrimonio artístico y cultural cubano y caribeño PAP DraC. Varinia González Esteves vari@uo.edu.cu  
FH 72 La Gestión  Sociocultural como configuración dinamizadora del  desarrollo local: teoría y praxis en comunidades  del territorio santiaguero PAP MSc. Vivian Basto Estrada vbasto@uo.edu.cu 
FH 76 El Marqueting comunicacional comunitario PNAP DrC. Fernando Martinez Gascón gascon@uo.edu.cu  
FIE 77 Desarrollo de nuevos métodos para el monitoreo de EEG continuo y medida del nivel de conciencia en pacientes con accidentes cerebrovasculares. PAP DrC. Enrique Marañón Reyes enriquem@uo.edu.cu 
FIE 78 Diseño y validación de set de  exploración de la percepción visual del movimiento PAP MsC. Onelia Carballo Reina oneliacr@uo.edu.cu 
FIQA 97 Formación profesional y capacitación  desde la integración de actores locales para un  desarrollo agropecuario sostenible PAP DraC. Angelina Parra de la Paz angelinap@uo.edu.cu 
II Frente 100  El consejo popular como escenario para potenciar el trabajo comunitario en beneficio del desarrollo local.   PAP MsC. Eddy Gamboa Cuba egamboa@uo.edu.cu
II Frente 101  El trabajo comunitario en atención a la recuperación de la producción de Cacao como forma del desarrollo local.   PAP MsC. Eddy Gamboa Cuba egamboa@uo.edu.cu
Marxismo 105  Comunidad Venceremos.  PAP DraC. María Teresa Boadas Estrada tboada@uo.edu.cu
Palma 107  Gestión del conocimiento  la ciencia y la innovación tecnológica en función de la integración  PAP MsC. Carmen Lisbeth Castro Santana lisbeth@uo.edu.cu
Palma 108 La evaluación de riesgos en la gestión pública para perfeccionar el proceso de toma de decisiones en la Administración Pública y potenciar la calidad de los servicios públicos en el municipio Palma Soriano. PAP MsC. Carmen Lisbeth Castro Santana lisbeth@uo.edu.cu
San Luis 110  Vida. Vias para impulsar el desarrollo ambiental.  PAP DrC. Armando Paz Aguilera armando.paz@uo.edu.cu
VRP 120 Armonía: Las TIC y el desarrollo local desde la función socioeducativa de la escuela. PAP DrC. Gustavo Cervantes Montero gcm@uo.edu.cu
Área No. ACTIVIDAD CODIGO Coordinador Correo
FCEE 3  Red de Alerta sobre la Gestión del Desarrollo Local a través de un Observatorio Social, Económico y Ambiental (RED-OSEA).  PNAP DraC. Marianela Gonzalez Ortiz nela@uo.edu.cu
FCO 33  Formación de capacidades para minimizar las vulnerabilidades de las comunidades costeras en el enfrentamiento al cambio climático  PNAP DraC. Ofelia Pérez Montero ofelia@uo.edu.cu  
FCS 47 Guerra de Liberación Nacional y desarrollo social en Cuba PNAP DrC. Frank Josué Solar Cabrales fjsolar@uo.edu.cu
FH 76 El Marqueting comunicacional comunitario PNAP DrC. Fernando Martinez Gascón gascon@uo.edu.cu  
FIE 93 Diseño y validación de set de  exploración de la percepción visual del movimiento y de las estrategias òptimas de exploración visual del entorno PNAP MsC. Onelia Carballo Reina oneliacr@uo.edu.cu 
 

Contáctenos

Usted puede llamar al: +53 (22) 631832 

Contactar al webmaster

webmaster@uo.edu.cu y cell +53 53146647              

 

Boletín de Noticias

Suscríbase y obtenga las últimas actualizaciones, noticias y más ...