19 marzo, 2020

Servicios Académicos

Por favor introduzca su correo

👇👇 PUEDE CONOCER NUESTROS SERVICIOS ACADÉMICOS AQUÍ 👇👇

Pregrado
Maestrías
Especialidades
Doctorados

Pregrado

Fecha de inicio del curso: Septiembre

Duración: 4 años

Excepciones de 5 años:

  • Filosofía Marxismo Leninismo
  • Física
  • Arquitectura y Urbanismo

Precios:

Duración de 4 años: 27.000,00 CUC (incluye la matrícula)

Duración de 5 años: 28.200,00 CUC (incluye la matrícula)

COMPLETA DE CINCO (5) AÑOS DE DURACIÓN
I año $ 4800,00
II año $ 4800,00
III año $ 5400,00
IV año $ 6000,00
V año $ 7200,00
TOTAL $ 28200,00

 

CARRERA COMPLETA DE CINCO (4) AÑOS DE DURACIÓN
I año $ 5500,00
II año $ 6700,00
III año $ 7200,00
IV año $ 7600,00
TOTAL $ 27000,00

Para carreras completas en las áreas de las Ciencias Pedagógicas y las Ciencias de la Cultura Física y el Deporte:

CARRERA COMPLETA DE CINCO (4) AÑOS DE DURACIÓN
I año $ 5600,00
II año $ 5900,00
III año $ 6600,00
IV año $ 6900,00
TOTAL $ 25000,00

Para las carreras completas es requisito de acceso para los estudiantes no hispanohablantes vencer el examen de español. Para ello se ofrece un curso de preparatorio previo al inicio de curso que debe de matricular si es indicado por la entidad.

Los estudiantes hispanohablantes también pueden solicitar el servicio de cursos preparatorios. En todos los casos dichos cursos tendrán un valor de $ dos mil (2000,00) CUC.

Tarifas mínimas sobre otras actividades de pregrado:

Programas de pregrado Tarifa mínima en CUC
Programas de semestres $ 2500,00
Cursos cortos y pasantías $ 5,00 por hora lectiva
Ciclo de conferencias $ 5,00 por hora lectiva
Proyectos de curso $ 3,00 por hora lectiva
Practicas docentes $ 8,00 por hora lectiva
Asesorías de tesis $ 3,00 por hora lectiva

CARRERAS EN CONVOCATORÍA

Carrera Duración Área o Facultad
Lic. Pedagogía Sicología 4 Facultad de Ciencias de la Educación
Lic. Educación Especial 4
Lic. Educación Logopedia 4
Lic. Primaria 4
Lic. Educación Preescolar 4
Lic. Economía 4 Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Lic. Contabilidad y Finanzas 4
Lic. Ciencias Farmacéuticas 4 Facultad de Ciencias Naturales y Exactas
Lic. Física 5
Lic. Química 4
Lic. Biología 4
Lic. Matemática 4
Arquitectura y Urbanismo 5 Facultad de Construcciones
Ingeniería Civil 4
Ingeniería Hidráulica 4
Lic. Psicología 4 Facultad de Ciencias Sociales
Lic. Sociología 4
Lic. Historia 4
Lic. Filosofía Marxismo Leninismo 5
Lic. Educación Marxismo e Historia 4
Lic. Derecho 4 Facultad de Derecho
Lic. Periodismo 4 Facultad de Humanidades

 

Lic. Comunicación Social 4
Lic. Historia del Arte 4
Lic. Filología (Letras) 4
Ingeniería Automática 4 Facultad de Ingeniería Eléctrica
Ingeniería Eléctrica 4
Ingeniería Mecánica 4 Facultad de Ingenierías Mecánica e Industrial
Ingeniería Química 4 Facultad de Ingeniería Química y Agropecuaria
Agronomía 4
Ing. Telecomunicaciones y Electrónica 4 Facultad de Ingenierías en Telecomunicaciones, Informática y Biomédica
Lengua Inglesa con segunda lengua extranjera 4 Facultad de Lenguas Extranjeras
Lic. Educación en Lenguas Extranjeras 4 ó 5

 

Maestrías

N. Título del programa Área Acredit.:Categ. Coordinadores e-mail
1 Ingeniería Eléctrica FIE EXCELENCIA Dr. C  Dunia del R Barrero Formigo dunia@uo.edu.cu
3 Sistema de Telecomuniciones FITIB CERTIFICADA Dr. C Ernesto Arturo Martínez Rams eamr@uo.edu.cu
4 Ingeniería Biomédica FITIB CERTIFICADA Dr. C Fernando Valdés Pérez fvaldes@uo.edu.cu
5 Eficiencia Energética FIMI CERTIFICADA Dr. C René Lesme Jaén lesme@uo.edu.cu
6 Diseño Mecánico FIMI EXCELENCIA Dr. C Roberto Sagaró Zamora sagaro@uo.edu.cu
7 Ingeniería de Procesos Químicos FIQA EXCELENCIA Dr. C. Carlos Hernández  Pedrera pedrera@uo.edu.cu
8 Habitat y Medio Ambiente en Zonas Sísmicas FCO CERTIFICADA Dr. C. María Teresa Muñoz Castillo Marte7@uo.edu.cu
9 Ingeniería Civil en Zonas Sísmicas FCO EXCELENCIA Dr. C Liliana González Díaz liliana@fco.uo.edu.cu
10 Desarrollo Cultural Comunitario FCS EXCELENCIA Dr. C Margarita de la Caridad Moncada Santos mmoncada@uo.edu.cu
11 Estudios Cubanos y del Caribe FCS EXCELENCIA Dr. C Jorge Miguel Puente Reyes jpuente@uo.edu.cu
12 Ciencias Sociales y Pensamiento Martiano FCS EXCELENCIA Dr. C Omar Guzmán Miranda omar@uo.edu.cu
13 Intervención Psicosocial para el Desarrollo Humano FCS CERTIFICADA Dr. C María del Toro Sánchez mtoro@uo.edu.cu
14 Ciencias de la Computación FCNE CERTIFICADA Dr. C Miriela Escobedo Nicot miri@uo.edu.cu
15 Derecho Constitucional y Administrativo FD EXCELENCIA Dr. C Danelia Cutié Mustelier danelia@uo.edu.cu
16 Biotecnología FCNE EXCELENCIA Dr. C Catalina Bermúdez Savón catalina@uo.edu.cu
17 Química FCNE CERTIFICADA Dr. C María Arada Pérez may@uo.edu.cu
18 Servicios Farmacéuticos FCNE EXCELENCIA Dr. C Maraelys Morales González maraelys@uo.edu.cu
19 Administración de Negocios FCEE EXCELENCIA Dr. C Sonia Caridad Ruiz Quesada soniac@uo.edu.cu
22 Manejo Integrado de Zonas Costeras FCO CERTIFICADA Dr. C Rogelio García Tejera Rogelio.garcia@uo.edu.cu
23 Pedagogía del Deporte y la Cultura Física FCF CERTIFICADA Dr. C José Céspedes Paredes jbcespedesp@uo.edu.cu
25 Investigación Educativa FCE EXCELENCIA Dr. C Beikis Aranda Cintra belkisac@uo.edu.cu

Especialidades

No. Título del programa Área Acredit.:Categ. Coordinadores e-mail
1 Derecho Penal FD EXCELENCIA Dr. C María E  Batista Ojeda melvira@uo.edu.cu
2 Docencia en Psicopedagogía FCE EXCELENCIA Dr. C  Maribel Asin Calas maribela@uo.edu.cu

Doctorados

No. Título del programa Área Acredit.:Categ. Coordinadores e-mail
1.          Ciencias de la Educación FCE EXCELENCIA Dr. C Irela paz Domínguez irelapaz@uo.edu.cu
2.          Ciencias Jurídicas FD EXCELENCIA Dr. C Yalennis Pérez Urquiza yperez@uo.edu.cu
3.          Ciencias Sociológicas FCS CERTIFICADO Dr. C Alicia Martínez Tena alicia@uo.edu.cu
4.          Ciencias Económicas y Contables Financieras FCEE CERTIFICADO Dr.C Norma Rafaela Fernández Rodríguez norma@uo.edu.cu
5.          Automática FIE AUTORIZADO Dr. C Luis Vázquez Seisdedos  lvazquez@uo.edu.cu

 

6.          Ingeniería Biomédica  FTIB AUTORIZADO Dr. C Carlos Vázquez Seisdedos cvazquez@uo.edu.cu