RESULTADOS DEL PREMIO “ESTUDIANTE INVESTIGADOR, JOVEN INVESTIGADOR Y JOVEN TECNÓLOGO 2019 y 2020”

PREMIOS ESTUDIANTES INVESTIGADORES 2019

CATEGORIA CIENCIASNOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
PedagógicasAnabel Ricardo GatoUniversidad de HolguínHolguínMES
MédicasLázaro Pablo Linares CánovasFacultad de Ciencias Médicas de Pinar del RioPinar del RíoMINSAP
Cultura FísicaJosuany Rodríguez BringasUniversidad de Ciego de ÁvilaCiego de ÁvilaMES
TécnicasJuan Lázaro Acosta PrietoUniversidad de MatanzasMatanzasMES
Computación e InformáticaRuddy Guerrero ÁlvarezUniversidad Central Marta AbreuVilla ClaraMES
Naturales y ExactasAnthuan Ferino PérezInstituto Superior de Tecnología y Ciencias Aplicadas, Universidad de La HabanaLa HabanaMES
Sociales y HumanísticasAlejandro Simón ValdésUniversidad de Pinar del RíoPinar del RíoMES

 

MENCION ESTUDIANTES INVESTIGADORES

CATEGORIA CIENCIASNOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
Pedagógicas

 

Elina Pulido AcandaUniversidad de Pinar del Río, Hermanos Saíz Montes de OcaPinar del RíoMES
Isabel Velázquez RojasUniversidad de HolguínHolguínMES
MédicasCarla María García San JuanUniversidad de CienfuegosCienfuegosMINSAP
Frank Hernández GarcíaUniversidad de Ciencias Médicas de Ciego de ÁvilaCiego de ÁvilaMINSAP
Cultura FísicaManuel Pérez AlmenaresFacultad de Cultura Física. Universidad de HolguínHolguínMES
Yorliet Adela Díaz SuarezUniversidad de Ciencias de la Cultura Física y el Deporte Manuel FajardoLa HabanaMES
TécnicasJorge Rodríguez BetancourtUniversidad de Pinar del Río, Hermanos Saíz Montes de OcaVilla Clara 

MES

Computación e InformáticaSergio Sánchez SantiestebanUniversidad de Ciencias InformáticasLas TunasMES
Naturales y ExactasAsiel Cabrera GuerreroUniversidad de OrienteSantiago de CubaMES
Ramón Salazar QuevedoUniversidad de OrienteSantiago de CubaMES
Sociales y HumanísticasAdoración Carballo MoyaUniversidad de Pinar del Río, Hermanos Saíz Montes de OcaPinar del RíoMES
Diannelis Fermoselle CumbáUniversidad de HolguínGuantánamoMES

 

PREMIOS JÓVENES INVESTIGADORES

CATEGORIA CIENCIASNOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
PedagógicasOdiel Estrada MolinaUniversidad de las Ciencias InformáticasLa HabanaMES
MédicasMichel Torres LeyvaUniversidad de Ciencias MédicasSantiago de CubaMINSAP
Cultura FísicaYaimara Peña PeñaUniversidad de Camagüey. Facultad de Cultura FísicaCamagüeyMES
TécnicasArturo Orellana GarcíaUniversidad de las Ciencias InformáticasSancti SpíritusMES
Computación e InformáticaJosé Daniel López CabreraUniversidad Central Marta Abreu Las VillasVilla ClaraMES
AgropecuariasYordanys Ramos GonzálezUniversidad Central Marta AbreuVilla ClaraMES
Naturales y ExactasJesús García Díaz DíazUniversidad de OrienteSantiago de CubaMES
Sociales y HumanísticasOrisel Hernández AguilarUniversidad Pinar del RíoPinar del RíoMES

 

MENCION JÓVENES INVESTIGADORES

CATEGORIA CIENCIASNOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
Pedagógicas

 

Rafael Jorge HechavarríaUniversidad de GuantánamoGuantánamoMES
Eusebio Ebert León MartínezUniversidad de Ciencias Pedagógicas Enrique José VaronaLa HabanaMES
MédicasYanet Ortega DugrotCentro Nacional de Cirugía de Mínimo AccesoLa HabanaMINSAP
Rafael Salvador Santos FonsecaHospital Clínico Quirúrgico Docente Celia Sánchez ManduleyGranmaMINSAP
Cultura FísicaAriel Clavelo RojoUniversidad Central Marta AbreuVilla ClaraMES
Mario Luis Medina CabreraUniversidad Central Marta AbreuVilla ClaraMES
TécnicasYasser Morera GómezCentro de Estudios Ambientales de CienfuegosCienfuegosCITMA
Yunier Valeriano MedinaUniversidad Central Marta AbreuVilla ClaraMES
Computación e InformáticaYusniel Hidalgo DelgadoUniversidad de las Ciencias InformáticasP.del RioMES
Cynthia Porras NodarseUniversidad Tecnológica de la HabanaLa HabanaMES
Agropecuarias

 

Yanelis Reyes GuerreroInstituto Nacional de Ciencias AgrícolasLa HabanaMES
Dayana Sosa PachecoCentro Nacional de Sanidad AgropecuariaLa HabanaMES
Naturales y ExactasPedro Roura PérezInstituto de MeteorologíaLa HabanaCITMA
Adrián Alejandro Ges NaranjoInstituto Superior de Tecnología y Ciencias Aplicadas, Universidad de la HabanaMayabequeMES
Sociales y HumanísticasRoberto Yasiel García DueñasUniversidad de CienfuegosCienfuegosMES

 

PREMIO Y MENCION JOVEN TECNÓLOGO

PREMIO NOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
Greilys Morejón GarciaCentro de InmunoensayoLa HabanaBioCubaFarma

 

MENCIÓNNOMBREENTIDADPROVINCIA OACE
Aldin Iglesias AlfonsoCentro de Investigación y Desarrollo de Artillería e Instrumentos Ópticos y Ópticos Electrónicos (CIDAO)MayabequeMINFAR
Daniel Rafael Naranjo FonsecaMayabequeMINFAR

 

PREMIOS ESTUDIANTES INVESTIGADORES 2020

 

CATEGORIANOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
Ciencias PedagógicasMarco Antonio Santana HernándezUniversidad de Ciencias Pedagógicas “Enrique José Varona”La HabanaMES
Ciencias MédicasElys María Pedraza RodríguezFacultad de Ciencias Médicas  de Villa ClaraVilla ClaraMINSAP
Cultura FísicaJorge Luis Fernández Du-QuesneUniversidad de Ciencias de la Cultura Física ‘’Manuel Fajardo’’La HabanaINDER
Ciencias TécnicasSandra Morcate RizoUniversidad de OrienteSantiago de CubaMES
Ciencias AgropecuariasAlberto Daniel Taibo CabreraUniversidad Central Marta Abreu de Las VillasVilla ClaraMES
Computación e InformáticaCynthia Porras NodarseUniversidad Tecnológica de La Habana, CUJAELa HabanaMES
Ciencias Naturales y ExactasAsiel Cabrera GuerreroFacultad de Ciencias Naturales y Exactas (FCNE). Universidad de OrienteSantiago de CubaMES
Ciencias Sociales y HumanísticasJessica Alpízar ValdésUniversidad de MatanzaMatanzaMES

 

MENCIONES ESTUDIANTES INVESTIGADORES

CATEGORIANOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
Ciencias Pedagógicas

 

Marla Lazo Abreu

 

Universidad Agraria de La Habana Fructuoso Rodríguez PérezMayabequeMES
Yudeysi Alvarez FajardoUniversidad de Guantánamo “Raúl Gómez García”GuantánamoMES
Ciencias MédicasSergio Orlando EscalonaUniversidad ciencias Médicas de las TunasLas TunasMINSAP
Ricardo Odelyn FuentesUniversidad de Ciencias Médicas de Santiago de CubaSantiago de CubaMINSAP
Cultura FísicaDagoberto Hernández Batista.Facultad de Cultura Física. Universidad Agraria “Fructuoso Rodríguez Pérez”MayabequeMES
Dianelis Espinosa Díaz.

 

Universidad de Oriente, Facultad de Cultura FísicaSantiago de CubaMES
Yamelis Pérez BozaUniversidad de GranmaGranmaMES
Ciencias TécnicasClaudia Aguilar RajmeUniversidad Agraria “Fructuoso Rodríguez Pérez”MayabequeMES
Ciencias  AgropecuariasDelia Luisa Álvarez VázquezUniversidad Central Marta AbreuLas VillasMES
Isabela Batista GarcíaUniversidad AgrariaLa HabanaMES
Computación e InformáticaYordan Luis Laborde PeñaUniversidad de OrienteSantiago de CubaMES
Ciencias

Naturales y Exactas

Patricia Coll HidalgoInstituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas (Instec)La HabanaMES
José Ángel Lesteiro TejedaInstituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas (Instec)La HabanaMES
Ricardo Medina GarcíaUniversidad Central “Marta Abreu”Villa ClaraMES
Sociales y HumanísticasDavid Sánchez PiotoUniversidad de HolguínHolguínMES
Lorenzo Palmero MartínUniversidad Central “Marta Abreu”Villa ClaraMES
Ciencias MilitaresBárbaro Rodríguez CárdenasAcademia NavalLa HabanaMINFAR

 

PREMIOS JÓVENES INVESTIGADORES

 

CATEGORIANOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
Ciencias PedagógicasNéstor González PérezUniversidad Máximo Gómez BáezCiego de ÁvilaMES
Ciencias MédicasEnrique Rolando Pérez GarcíaHospital Provincial Docente “Dr. Antonio Luaces Iraola”Ciego de AvilaMINSAP
Cultura FísicaJulio Arturo Ordoqui BaldricheInstituto de Medicina del DeporteLa HabanaINDER
Ciencias TécnicasJesús Alberto Rosales GarcíaInstituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas (Instec)La HabanaMES
Computación e InformáticaLuis Alberto Quintero DomínguezUniversidad de Sancti Espíritus “José Martí”Sancti SpíritusMES
AgropecuariasLiane Bárbara Portuondo FaríasUniversidad Agraria de La Habana “Fructuoso Rodríguez”MayabequeMES
Ciencias Naturales y ExactasJeney Ramírez SánchezCentro de Investigación y Desarrollo de Medicamentos( CIDEM)La HabanaBiocubafarma
Ciencias Sociales y HumanísticasEdianny Carballo CruzUniversidad de Ciego de Ávila “Máximo Gómez Báez”.Ciego de ÁvilaMES
Ciencias MilitaresKennet Marichal LeyvaCentro de Investigación, Desarrollo y Producción. “Grito de Baire”La HabanaMINFAR

MENCIONES JÓVENES INVESTIGADORES

CATEGORIANOMBREENTIDADPROVINCIAOACE
Ciencias Pedagógicas

 

Raxiel Martínez PedrazaUniversidad Central “Marta Abreu”Villa ClaraMES
Emilio Viel FajardoUniversidad de GuantánamoGuantánamoMES
Dangel Roque AgilarUniversidad “Ignacio Agramante Loynas”CamagüeyMES
Ciencias MédicasCristóbal González LozadaInstituto de Ciencias Básicas y Preclínicas “Victoria de Girón”La HabanaMINSAP
Marlon Manuel Ortiz MachínHospital Clínico Quirúrgico “Hermanos Ameijeiras”La HabanaMINSAP
Cultura FísicaJesús Ríos GaritCentro Provincial de Medicina del DeporteVilla ClaraINDER
Alfredo Ríos FuentesCentro de Investigaciones del Deporte CubanoVilla ClaraINDER
Ciencias TécnicasLeudis Orlando Vega de la CruzUniversidad de HolguínHolguínMES
Lizmary Ricardo HerreraUniversidad de HolguínHolguínMES
Ciencias AgropecuariasLeydi Fonte CarballoEstación de Pastos y Forrajes “Indio Hatuey”MatanzaMES
Ciencias Naturales y ExactasAbel Ibrahím Balbín TamayoUniversidad de la Habana, Facultad de QuímicaLa HabanaMES
Giselle Torres FarradáUniversidad de La Habana Facultad de BiologíaLa HabanaMES
Fabiana Fuentes LeónUniversidad de La Habana Facultad de BiologíaLa HabanaMES
Sociales y HumanísticasMarianela Dávila LorenzoUniversidad de CienfuegosCienfuegosMES
Jorge Luis Silva GonzálezUniversidad “Hermanos Saíz Montes de Oca”Pinar del RíoMES
Ciencias MilitaresAnabel Sánchez MoyaCentro de Investigaciones NavalesLa HabanaMINFAR
Aciel Morales MantillaCentro de Investigaciones NavalesLa HabanaMINFAR

PREMIO JÓVENES TECNÓLOGOS

CATEGORIANOMBREENTIDADPROVOACES
Procesos Biológicos

 

Regla Mildrey Bonilla

Hernández

Centro de Ingeniería

Genética y Biotecnología (CIGB) de La Habana

La HabanaBiocubafarma (BCF)
Procesos no BiológicosAbel Cruz BayoCentro Nacional de Biopreparados (BioCen)MayabequeBiocubafarma (BCF)

 

 

MENCIONES JÓVENES TECNÓLOGOS

CATEGORIANOMBREENTIDADPROVOACES
Procesos Biológicos

 

José Benito de Armas RodríguezCentro Nacional de Biopreparados

(BioCen)

MayabequeBiocubafarma (BCF)
Luisa Glenda Silega ComaCentro de Ingeniería

Genética y Biotecnología (CIGB)

La HabanaBiocubafarma (BCF)
Procesos no BiológicosHugo Javier Angulo PalmaCentro de Investigaciones y Desarrollo del Níquel “Capitán Alberto Fernández Montes de

Oca” (Cediniq)

HolguínMINEM
Aimet Rómulo RodríguezCentro de Investigaciones y Desarrollo del Níquel “Capitán Alberto Fernández Montes de

Oca” (Cediniq)

HolguínMINEM
Bárbaro Rodríguez CárdenasCentro de Investigaciones NavalesLa HabanaMINFAR

 

Esta entrada fue publicada en . Guarda el permalink.