1 junio, 2019

Posgrado

En el diseño del presente plan se han tenido en cuenta para el establecimiento de la política desde la universidad,   los documentos emanados del 7mo Congreso del PCC y refrendados por la Asamblea Nacional del Poder Popular en junio del 2017: “Conceptualización del Modelo Económico y Social Cubano de Desarrollo Socialista”, “Bases del Plan Nacional de Desarrollo Económico y Social hasta el 2030:Visión de la Nación, Ejes y Sectores Estratégicos” y los “Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución para el periodo 2016-2021”, siguiendo además la Política Operativa para la Gestión Integrada de la Ciencia, la Innovación y el Posgrado en la Universidad de Oriente que se viene aplicando desde 2016 y que se ha  actualizado recientemente a tenor con las propias transformaciones que se vienen produciendo en el país

En consecuencia el año 2020 se debe caracterizar por una intensa actividad en los procesos de posgrado, lo que se vincula con la concreción de las políticas que ya se han  aprobado por la dirección del país donde las universidades ocupan un lugar fundamental en las transformaciones que se deben operar en la vida socioeconómica de la sociedad y en particular en el impuso que debe experimentar el desarrollo local, en correspondencia con las nuevas reglamentaciones que emanan desde la propia constitución   y de manera muy precisa de los documentos anteriormente señalados y definidos concretamente por la máxima dirección del gobierno, como una necesidad para impulsar el desarrollo sostenible en las condiciones actuales, donde se refuerza el bloqueo norteamericano para frenar  y desestimular el avance del proyecto socialista cubano.

Por tales razones la Universidad de Oriente ha sostenido desde hace varios meses intercambios con gran parte de las empresas y organismos del territorio, con la participación de las principales autoridades políticas, de gobierno y con los especialistas del área de la capacitación, en este sentido se han realizado importantes proyecciones para avanzar en la superación profesional de posgrado y en particular en la incorporación  de una buena cantidad  a la formación académica de máster y especialistas de posgrado, procedimiento acompañado de las ciencias y todo el esfuerzo que se realiza desde los proyectos de investigación para integrar dichas acciones.

Como parte de esta política se ha continuado priorizando la formación doctoral, lo que ha llevado a perfeccionar la estrategia en todas las áreas y en la universidad, recibiendo una atención diferenciada por la dirección institucional, con una clara intención de incorporar a todos los profesionales con posibilidades y en particular a los jóvenes, así como impulsar dicha formación en el territorio, intención que hoy se ha concretado en muy pocas áreas de la producción y los servicios y en el presente año debe operarse una transformación radical, si queremos llevar la superación y las ciencias hacia niveles superiores, como vía importante para el mejoramiento productivo.

Ante tales retos, se impone que la ciencia y el posgrado estrechamente vinculados aporten a la sociedad una capacitación que se corresponda con el pleno cumplimiento del modelo de educación continua de nuestro país, aplicando consecuentemente todo lo que el gobierno cubano espera de nosotros, que exista una interrelación comprometida y necesaria entre la academia y las empresas y organismos, para atender problemas con soluciones razonables, romper esquemas tradicionales que entorpecen el aceleramiento y los impactos del posgrado y en este empeño objetivo y de futuro, los primeros implicados somos los cuadros que estratégicamente estaremos a la avanzada para cumplir los objetivos y criterios de medida que representan las metas en la capacitación de los recursos humanos, principal riqueza con que cuenta el país.

Para enfrentar estos procesos la Universidad de Oriente es institución autorizada en 15 programas de doctorado en casi todas las áreas del conocimiento (de ellos 2 de Excelencia y  2 Certificados),  cuenta además con 30 programas de maestría (de ellas 13 de Excelencia, 9 Certificadas y 1 Calificada), así como 7 especialidades de posgrado (de ellas 2 de Excelencia). Además en la diseño inicial de este  plan se han  proyectado 838 acciones de superación profesional, que incluyen 66 diplomados, 140 entrenamientos y 632 cursos de posgrado,  que han sido  solicitados  por los organismos del territorio, otras universidades y por la propia institución, los cuales están asociados a problemáticas priorizadas, tanto para el desarrollo económico y social de la provincia, como por las líneas de investigación  de la universidad, demostrando la integración del posgrado con la investigación científica. En este sentido, no todas las empresas y organismos han tenido el mismo comportamiento, por lo que se impone seguir profundizando en el diagnóstico de manera muy puntual, con énfasis en los sectores priorizados.

En sentido general el plan concebido para el presenta año potencia el fortalecimiento de relaciones interuniversitarias, del sistema de relaciones entre las facultades y los Centros Universitarios Municipales (CUM) para garantizar niveles superiores  de intercambio académico,  científico y pedagógico hasta los municipios, aplicando como política la racionalización de los recursos humanos. Incorpora además varias figuras de posgrado con instituciones extranjeras, que están respaldadas por alianzas y convenios ya existentes. El presente diseño ha sido resultado de un gran esfuerzo de innumerables especialistas y capacitadores de la universidad y del territorio a  partir de encuentros  talleres, ferias del conocimiento y mesas de trabajo con determinados organismos, de estas gestiones y de los argumentos que se puedan debatir en otros contextos, se podrá concretar en los meses posteriores nuevas necesidades y en consecuencia alcanzar impactos tanto en la economía como en los,  con la participación  tanto del sector estatal y coma del no estatal.

Es política de la universidad consolidar las acciones encaminadas a gestionar niveles superiores de calidad en la educación de posgrado, lo que está respaldado por la existencia de una estrategia de acreditación de la calidad del posgrado en correspondencia con la condición de Universidad de Excelencia, este propósito marcará la gestión en el presente año, con la intención de impulsar priorizada mente la capacitación en los sectores estratégicos definidos por la dirección del país.

DIRECCIONES ELECTRÓNICAS Y TELÉFONOS DE  DIRECTORES, VICEDECANOS, SUBDIRECTORES DE LOS  CENTROS UNIVERSITARIOS  MUNICIPALES (CUM), DE ENTIDADES DE CIENCIA, TÉCNICA E INNOVACIÓN (ECTI) Y OTROS ESPECIALISTAS QUE ATIENDEN LA EDUACCIÓN DE POSGRADO

Áreae-mailTeléfonoSede
Dirección de Posgrado(DPG)depg@consejo.uo.edu.cu643915Julio A Mella
Dirección de Posgrado(DPG)ialonso@uo.edu.cu643915Julio A Mella
Dirección de Posgrado(DPG)maria.margarita@uo.edu.cu643915Julio A Mella
Dirección de Posgrado(DPG)zaylyn@uo.edu.cu643915Julio A Mella
Secretaría de Posgradomonier@uo.edu.cu601228Julio A Mella
Facultad de Construcciones (FCO)yamile@uo.edu.cu642908Julio A Mella
Facultad de Ingeniería Química(FIQA)anieska@uo.edu.cu641695Julio A Mella
Facultad de Ingeniería Mecánica(FIMI)leobv@uo.edu.cu643120Julio A Mella
Facultad de Ingeniería Eléctrica(FIE)oalba@uo.edu.cu646198Julio A Mella
Facultad de Educación Infantil(FEI)mayelinc@uo.edu.cu668963Julio A Mella
Facultad de Cultura Física(FCF)magoale@uo.edu.cu668665Julio A Mella
Facultad de Ciencias sociales (FCS)aymarar@uo.edu.cu632004Antonio Maceo
Facultad de Derecho(FD)yalennis@uo.edu.cu631864Antonio Maceo
Facultad de Humanidades(FH)brull@uo.edu.cu632683Antonio Maceo
Facultad de Ciencias Naturales y Exactas(FCNE)norag@uo.edu.cu641951Antonio Maceo
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales(FCEE)oimo@uo.edu.cu635330Antonio Maceo
Facultad Ingeniería en Telecomunicaciones e informática( FITIB)maikeln@uo.edu.cu644501Julio A Mella
Facultad de Lenguas Extranjeraselainef@uo.edu.cu641951Julio A Mella
Centro de Biofísica Médica (CBM)Juan.garcía@uo.edu.cu632545Julio A Mella
Tecnología Educativa(TE)gcm@uo.edu.cu643915Julio A Mella
Centro Nacional de Electromagnetismo Aplicado(CNEA)yilan@cenea.uo.edu.cu646378Julio A Mella
CUM Palmacandida@uo.edu.cu502393Palma
CUM Contramaestre.ruby@uo.edu.cu587325Contramaestre
CUM III Frentemindra@uo.edu.cu566396III Frente
CUM II Frentedargis@uo.edu.cu425510II Frente
CUM Songo La MayaElieser.briso@uo.edu.cu387214La Maya
CUM San Luisfarah@uo.edu.cu482779San Luis
CUM Julio A Mellaaniela@uo.edu.cu457166Municipio Mella
CUM Guamáadisnelva.perez@uo.edu.cu326243Guamá
Extensión Universitariavictorh@uo.edu.cu632773Antonio Maceo
Departamento de Superación de cuadros (DSC)yamilebs@uo.edu.cu601350Julio A Mella
Dirección de Marxismoadrianac@uo.edu.cu632004Antonio Maceo

 

 GENERALIDADES SOBRE PROGRAMAS ACADÉMICOS APROBADOS A LA UNIVERSIDAD DE ORIENTE  

PROGRAMAS DE DOCTORADO

N.Título del programaÁreaAcredit.:Categ.Coordinadorese-mail
1Ciencias de la Educación FCEEXCELENCIADr. C Irela paz Domínguez irelapaz@uo.edu.cu
2Ciencias Jurídicas FDEXCELENCIADr. C Yalennis Pérez Urquizayperez@uo.edu.cu
3Ciencias Sociológicas FCSCERTIFICADODr. C Alicia Martínez Tenaalicia@uo.edu.cu
4Ciencias Económicas y Contables FinancierasFCEECERTIFICADODr.C Norma Rafaela Fernández Rodrígueznorma@uo.edu.cu
5Ciencias Históricas y FilosóficasFCSAUTORIZADODr. C Israel Escalona Chadeziescalona@uo.edu.cu
6BiotecnologíaFCNEAUTORIZADODr. C Manuel de Jesus Serrat Diáz. mserrat@uo.edu.cu
7Ciencias BásicasFCNEAUTORIZADODr. C Pedro Muné Banderamune@uo.edu.cu
8Automática FIEAUTORIZADODr. C Luis Vázquez Seisdedos  lvazquez@uo.edu.cu

 

9Construcciones e Hidráulica en zonas sísmicas FCOAUTORIZADODr. C Francisco Calderín Mestrecalderin@uo.edu.cu
10Ingeniería Química FIQA AUTORIZADODr. C Yudith González DíazYudith@uo.edu.cu
11Ingeniería Biomédica  FTIBAUTORIZADODr. C Carlos Vázquez Seisdedos cvazquez@uo.edu.cu

 

12Patrimonio CulturalFCOAUTORIZADODr. C Milene Soto Suárezmsoto@uo.edu.cu
13Ciencias Lingüísticas y LierariasFHAUTORIZADODr. C Irina Bidot Martínezbidot@uo.edu.cu
14Ingeniería  Mecánica FIMIAUTORIZADODr. C Maritza Marino Cala mmarino@uo.edu.cu
15Ciencias Ambientales CNEAAUTORIZADODr. C Liliana Gómez Lunalilianag@uo.edu.cu

 PROGRAMAS DE MAESTRÍA

N.Título del programaÁreaAcredit.:Categ.Coordinadorese-mail
1Ingeniería EléctricaFIEEXCELENCIADr. C  Dunia del R Barrero Formigo dunia@uo.edu.cu
2AutomáticaFIE CALIFICADADr. C Israel Benítez  Pinaibenitez@uo.edu.cu
3Sistema de TelecomunicionesFITIB CERTIFICADADr. C Ernesto Arturo Martínez Ramseamr@uo.edu.cu
4Ingeniería BiomédicaFITIB CERTIFICADADr. C Fernando Valdés Pérezfvaldes@uo.edu.cu
5Eficiencia EnergéticaFIMICERTIFICADADr. C René Lesme Jaénlesme@uo.edu.cu
6Diseño MecánicoFIMIEXCELENCIADr. C Roberto Sagaró Zamorasagaro@uo.edu.cu
7Ingeniería de Procesos QuímicosFIQAEXCELENCIADr. C. Carlos Hernández  Pedrerapedrera@uo.edu.cu
8Habitat y Medio Ambiente en Zonas SísmicasFCOCERTIFICADADr. C. María Teresa Muñoz CastilloMarte7@uo.edu.cu
9Ingeniería Civil en Zonas SísmicasFCOEXCELENCIADr. C Liliana González Díazliliana@fco.uo.edu.cu
10Desarrollo Cultural ComunitarioFCSEXCELENCIADr. C Margarita de la Caridad Moncada Santosmmoncada@uo.edu.cu
11Estudios Cubanos y del CaribeFCSEXCELENCIADr. C Jorge Miguel Puente Reyesjpuente@uo.edu.cu
12Ciencias Sociales y Pensamiento MartianoFCSEXCELENCIADr. C Omar Guzmán Mirandaomar@uo.edu.cu
13Intervención Psicosocial para el Desarrollo HumanoFCSCERTIFICADADr. C María del Toro Sánchezmtoro@uo.edu.cu
14Ciencias de la ComputaciónFCNECERTIFICADADr. C Miriela Escobedo Nicotmiri@uo.edu.cu
15Derecho Constitucional y AdministrativoFDEXCELENCIADr. C Danelia Cutié Mustelierdanelia@uo.edu.cu
16BiotecnologíaFCNEEXCELENCIADr. C Catalina Bermúdez Savóncatalina@uo.edu.cu
17QuímicaFCNECERTIFICADADr. C María Arada Pérezmay@uo.edu.cu
18Servicios FarmacéuticosFCNEEXCELENCIADr. C Maraelys Morales González maraelys@uo.edu.cu
19Administración de NegociosFCEEEXCELENCIADr. C Sonia Caridad Ruiz Quesadasoniac@uo.edu.cu
20DirecciónDSCAUTORIZADADr. C José Armando Estrada Hernándezjaeh@uo.edu.cu
21Gestión de Procesos FormativosFCEAUTORIZADADr. C Angel Luis Cintra Lugonescintra@uo.edu.cu
22Manejo Integrado de Zonas CosterasFCOCERTIFICADADr. C Rogelio García TejeraRogelio.garcia@uo.edu.cu
23Pedagogía del Deporte y la Cultura FísicaFCFCERTIFICADADr. C José Céspedes Paredesjbcespedesp@uo.edu.cu
24Virtualización de procesos formativos universitariosFCEAUTORIZADADr. C María Elena Pardo Gómezmepg@uo.edu.cu
25Investigación EducativaFCEEXCELENCIADr. C Beikis Aranda Cintrabelkisac@uo.edu.cu
26Orientación EducativaFCEAUTORIZADADr. C Martha Vinent Mendomartha.vinent@uo.edu.cu
27Atención Logopédica IntegralFCEAUTORIZADADr. C  Felix Hueep Ramos felixh@uo.edu.cu
28Ciencias AgrícolasFIQAAUTORIZADADr. C Claudio O Alarcón Menéndezcalarcon@uo.edu.cu
29Educación FCEAURORIZADADr. C María Margarita Santiesteban Labañinomaria.santiesteban@uo.edu.cu
30Estudios  de Lengua y DiscursoFHAUTORIZADADr. C Ana María Guerra Casanellas casanellac@uo.edu.cu

 PROGRAMAS DE ESPECIALIDAD

N.Título del programaÁreaAcredit.:Categ.Coordinadorese-mail
1MuseologíaFCSAUTORIZADAEsp. Grethel Martínez Silva grethe@uo.edu.cu
2Derecho Civil y FamiliaFDAUTORIZADADr. C Catalina Ediltrudis Panadero De la Cruzedilpan@uo.edu.cu
3Derecho PenalFDEXCELENCIADr. C María E  Batista Ojedamelvira@uo.edu.cu
4Docencia en PsicopedagogíaFCEEXCELENCIADr. C  Maribel Asin Calasmaribela@uo.edu.cu
5Comercialización TurísticaFCEEAUTORIZADADr. C Jorge Luis Mariño Vivarjorge@uo.edu.cu
6Docencia de la Biología FCNEAUTORIZADADr. C Luis Roberto Jardinot  Mustelierljardinot@uo.edu.cu
7Docencia en lengua y literatura españolasFHAUTORIZADADr. C Susana Ciesneros Garbeysusanacg@uo.edu.cu