Comisión de Cuadros
PRESIDENTA
- Dra. C. Diana Sedal Yanes, Rectora
VICEPRESIDENTA - Dra. C. Elsi María López Arias
MIEMBROS - Dra. C. Maribel Ferrer Vicente, Vicerrectora
- Dra. C. Yohandra Semanat Ortíz, Vicerrectora
- Dr. C. Freider Santana Lescaille, Vicerrector
- Dr. C. Luis Alberto Pérez Llody, Vicerrector
- M. Sc. Jorge Mascarell Sarmiento, Director General de Administración y Servicios
- M. Sc. Damaris Soto Reyes, Directora General de Residencia Estudiantil
- M. Sc. Yoanna Barrientos Camacho, Directora Económica
- M. Sc. Josefina Fonseca Ramis, Secretaria General
- M. Sc. Gladys Josefa Puig Téllez, Directora de Cuadros
Consejo de Dirección de la Universidad de Oriente
PRESIDENTA
Dra. C. Diana Sedal Yanes, Rectora
SECRETARIA
M. Sc. Josefina Fonseca Ramis, Secretaria General
MIEMBROS
Dra. C. Elsi María López Arias, Vicerrectora Primera
- Dra. C. Maribel Ferrer Vicente, Vicerrectora
- Dra. C. Yohandra Semanat Ortíz, Vicerrectora
- Dr. C. Freider Santana Lescaille, Vicerrector
- Dr. C. Luis Alberto Pérez Llody, Vicerrector
- M. Sc. Jorge Mascarell Sarmiento, Director General de Administración y Servicios
- M. Sc. Damaris Soto Reyes, Directora General de Residencia Estudiantil
- M. Sc. Yoanna Barrientos Camacho, Directora Económica
- M. Sc. Abdiel Jover Capote, Decano Facultad de Ciencias Naturales y Exactas
- Dr. C. Osmany Soler Nariño, Decano Facultad de Ciencias Sociales
- Dr. C. Rodolfo Menes González, Decano Facultad de Humanidades
- Dr. C. Raúl José Vega Cardona, Decano Facultad de Derecho
LA RECTORA - M. Sc. Elena María Stewart Santos, Decana Facultad de Ciencias Económicas y
Empresariales - Dra. C. Zenaida Paulette Frómeta Salas, Decana Facultad de Construcciones
- Dr. C. Josué Imbert González, Decano Facultad de Ingeniería Mecánica e Industrial
- Dra. C. Margarita Zaldívar Arena, Decana Facultad de Ingeniería Química y Agronomía
- M. Sc. Frank Grau Merconchini, Decano Facultad de Ingeniería Eléctrica
- Dr. C. Onel Casero Dupuy, Decano Facultad de Cultura Física
- Dra. C. Miriam Marañón Cardonne, Decana Facultad de Ingeniería en
Telecomunicaciones, Informática y Biomédica - Dra. C. Yamilia Portuondo Maurelo, Decana Facultad de Ciencias de la Educación
- Dra. C. Milsania Fumero López, Decana Facultad de Lenguas Extranjeras
- M. Sc. Felipe Pérez Meléndez, Director Centro Universitario Municipal San Luis
- M. Sc. Gladys Josefa Puig Téllez, Directora de Cuadros
- Dr. C. Alberto López Delís, Director General de la UP Centro de Biofísica Médica
- Dra. C. Melek Campos Sofía, Directora General de la UP Centro Nacional de
Electromagnetismo Aplicado - Dra. C. Arelis Ábalos Rodríguez, Directora General de la UP Centro de Biotecnología
Industrial - Dra. C. Rosa María Reyes Bravo, Presidenta Ejecutiva Empresa Interface CINTRO S.A.
Invitados permanentes:
- Secretario General del Comité del Partido Comunista de Cuba (PCC)
- Secretario General del Comité de la Unión de Jóvenes Comunistas (UJC)
- Secretario General del Buró Especial Sindical (BES)
- Presidente del Consejo de la Federación Estudiantil Universitaria (FEU)
Comité de Prevención y Control
PRESIDENTA: :
- Dra. C. Diana Sedal Yanes, Rectora
VICEPRESIDENTA: : - Dra. C. Elsi María López Arias, Vicerrectora Primera
SECRETARIA: - M. Sc. Ileana Franco Aroche, Asesora de Control Interno de la Rectora
MIEMBROS: : - Dr. C. Freider Santana Lescaille, Vicerrector de Investigaciones y Posgrado
- M. Sc. Jorge Mascarell Sarmiento, Director General Administración y Servicio
- M. Sc. Damaris Soto Reyes, Directora General de Residencia Estudiantil
- M. Sc. Gladys Josefa Puig Téllez, Directora de Cuadros
- M. Sc. Fidel Alberto La O García, Jefe de Departamento Jurídico
- Lic. Alfredo Canler Fernández, Jefe de Departamento de Auditoría
- Dra. C. Thaydis García Mayet, Directora de la DOPEC
- Dra. C. Varinia González Estévez, Directora de Relaciones Internacionales
- Dr. C. Reynaldo Manuel Tarragó Ayra, Director Recursos Humanos
- M. Sc. Yoanna Barrientos Camacho, Directora Económica
- M. Sc. Víctor Hugo Leyva Sojo, Director de Extensión Universitaria
- Dr. C. Frank de los Reyes Rodríguez, Director de Inversiones y Mantenimiento
LA RECTORA - M. Sc. Noraida Dinza Moya, Directora de Residencia Estudiantil Sede Mella
- Lic. Ismael Frómeta Gelis, Director de Logística
- Dra. C. Miriela Milagros Escobedo Nicot, Directora de Informatización
- Lic. Álvaro Agustín Ramos Gómez, Director de Defensa y Seguridad
- M. Sc. Nober Luis Torres Estrada, Director de Sede Antonio Maceo
- M. Sc. Elena María Stewart Santos, Decana de la FCEE
- Dr. C. Liuver Camilo Momblanc, Asesor de Atención a la Población
- Lic. Yusmany Marsall Berroa, profesor de la FCEE
- Dr. C. Oscar Sigas Costafreda, profesor de la FCS
- M. Sc. Maura Borges Castillo, trabajadora de la Residencia Estudiantil
- Lic. Kenia Caballero Bordeloy, representante del CNEA
- M. Sc. Ladys Briñones Díaz, representante del CBM
- Ing. Josué Ernesto Bueno Larduet, representante del CEBI
- Isa Amalia Sánchez Carrión, trabajadora de Secretaría General
- Lic. Elvira Basulto Baraza, Secretaria General Buró Especial Sindical
- Estudiante Carlos Antonio Leyva Isaac, Presidente del Consejo de la FEU
Visitas: 62