Ciencias Sociales

La Facultad de Ciencias Sociales, de la Universidad de Oriente, preservar, desarrollar y promover la cultura, como parte de una universidad revolucionaria, a través de la constante búsqueda de la excelencia en la formación integral del estudiante de pregrado y posgrado, la investigación científica y su aplicación, y la extensión a la sociedad con la pertinencia e impacto que exige nuestro tiempo.

La facultad posee una estructura de dirección conformada por el Consejo de Dirección,  tres Vicedecanatos, una Secretaría Docente, la Administración, cinco Departamentos-carreras: Filosofía, Psicología, Historia, Sociología y Educación Marxismo-Leninismo e Historia. Como órgano asesor un Consejo Científico con 23 miembros, que cumple tareas relacionadas con la política científica y su proyección, así como con la formación metodológica y posgraduada. De ellos quince son miembros de tribunales permanentes de grado científico.

El 100% de las carreras están acreditadas por la Junta de Acreditación Nacional, tres de Excelencia (Psicología, Filosofía e Historia) y dos Certificadas (Sociología y Educación-Marxismo-Leninismo). Cuenta, además, con un Centro de Estudios Sociales Cubanos y Caribeños (CESCA) el cual muestra un sostenido trabajo investigativo y formativo, ponderando la formación de los profesionales al interior de la Universidad.

Como parte de la labor cultural la facultad exhibe una valiosa colección arqueológica que forma parte del patrimonio universitario. Cuenta en su claustro con la Historiadora de la Ciudad, entre otros profesores de experiencia y prestigio.

  Para la socialización de la ciencia contamos Con la Revista Santiago, perteneciente al Grupo III y aprobada por la Comisión Nacional de Grado para las publicaciones de ciencias sociales y humanidades.

En cuanto a la actividad de posgrado debe señalarse que se cuenta con cuatro programas de Maestría y uno de Especialidad:

  1. Maestría en Estudios Cubanos y del Caribe.
  2. Maestría en Desarrollo Cultural Comunitario. (Acreditada por la AUIP)
  3. Maestría en Ciencias Sociales y Pensamiento Martiano.
  4. Maestría en Intervención Psicosocial para el desarrollo humano.
  5. Especialidad en Museología.

Históricamente se han tenido relaciones de colaboración con todas las universidades del país y fuera de fronteras, destacándose la colaboración con la Universidad Autónoma de Sinaloa y de Veracruz, México; la Universidad de Alicante, España; la Universidad de Ottawa, Canadá; el Instituto de Enseñanza Superior Privado ISIDORO DA GRAÇA en San Vicente, Cabo Verde; la UNEFA, en Venezuela y la Universidad de Amberes, en Bélgica

Como parte del objeto de la profesión de las carreras que se estudian en la Facultad se mantiene una destacada  proyección comunitaria y de extensión a través de un intenso quehacer de sus profesores y estudiantes.

 

CARGOSNOMBRESCONTACTO
Decana Dra. C. Maricelys Manzano Garcíamaricelys@uo.edu.cu
Secretaria Docente M. Sc. Anabel Barthelemy Cobasanabelb@uo.edu.cu
VicedecanaDra. C. Yamirka Robert Bradyyrobert@uo.edu.cu
VicedecanaDra. C. Aimara Reyes Saborit
VicedecanoDr. C. Erich Mosqueda Mosquedaemosqueda@uo.edu.cu
J. Dpto. SociologíaDr. C. Osmany Soler Nariñoosoler@uo.edu.cu
J. Dpto. HistoriaDr. C. Yamil Sánchez Castellanoyamilsc@uo.edu.cu
J. Dpto. Marxismo-    Leninismo e HistoriaDr. C. Valia Leal Rosalesvalialr@uo.edu.cu
J. Dpto. PsicologíaM. Sc.  Roxana Jones Llameroxi@uo.edu.cu
J. Dpto. FilosofíaDra. C. Eliannys Zamora Arévaloeliannys@uo.edu.cu
Dirección del CESCADra. C. Yaneidys Arencibia Colomayanearencivia@uo.edu.cu
J. Dpto. AdministraciónLic. Eglis Bravo De la Pazegis@uo.edu.cu

Fuente: Datos de las actas del Consejo de Dirección.

 

 

Invitados permanentes al Consejo de Dirección

CARGOSNOMBRESCONTACTO
Secretario SindicatoM. Sc.  Filiberto Joaquín Moulot Delgadofiliberto uo.edu.cu
Secretaria UJCLic. Danireivis Dunan  Carboneldani@uo.edu.cu
Secretario PCCM. Sc. Yaser Bring Pérezyaser uo.edu.cu
Presidenta FEUDahina de la Caridad Sotelo Lescay
Esta entrada fue publicada en . Guarda el permalink.